В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Сельское хозяйство
9 Марта 2023, 15:08

Обследовали посевы озимых культур

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ РАЙОНА

Обследовали посевы озимых культур
Обследовали посевы озимых культур

Работники Архангельского информационно-консультационного центра выехали на поля и на местах совместно со специалистами  хозяйств,  ведущим агрономом МТС «Центральная» Рауфом Муртазиным обследовали посевы озимых культур. Более подробно об этом нам рассказал главный агроном района Фаниль Галеев.

– Очень важно следить за состоянием озимых растений зимой и в начале весны. Мониторинг в первом случае дает возможность заранее определить жизнеспособность посевов и спланировать мероприятия весеннего ухода за ними – подкормку, обработку фунгицидами и гербицидами, чтобы вырастить высокий урожай качественного зерна, – говорит Фаниль Камилевич.

В момент обследования выяснили, что посевы озимых культур на площади 1520 га находятся в хорошем состоянии, в том числе озимой ржи – на 799 га и озимой пшеницы – на 721 га. Специалист также добавил, что качественная обработка паров и посев в оптимальные сроки с соблюдением агрономических требований дают свои результаты.

– Для оценки состояния озимых культур на полях проводится отбор монолитов. Предварительные результаты осмотра говорят о хорошем состоянии озимых культур. По результатам проращивания озимых будут планироваться мероприятия по весеннему уходу за посевами, – отметил он.

Фото представлено Фанилем Галеевым.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: