В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Сельское хозяйство
19 Января 2023, 11:33

Продолжается круглогодичный труд животноводов

Зимовка-2023

Продолжается круглогодичный труд животноводов
Продолжается круглогодичный труд животноводов

Продолжается круглогодичный труд животноводов, только теперь в это время года – в более суровых условиях.

Надо отметить, что на разных предприятиях имеется свой особый режим. О том, как идут процессы производства молока и мяса, получения приплода и выращивания молодняка на ферме отделения «Зилим» МТС «Центральная», мы побеседовали с управляющим отделения Уралом Якшибаевым.

– Да, несмотря на общие правила и тенденции, которыми мы, конечно же, руководствуемся, придерживаемся их, у нас есть собственный опыт и определенные наработки и методы зимовки скота, – сказал Урал Калимуллович в беседе. – Коллектив слаженный, работу свою знает, поэтому этот непростой период проходит в плановом режиме.  

На данным на 1 января нового 2023 года, на МТФ отделения «Зилим» МТС «Центральная» содержатся 407 голов крупного рогатого скота, 178 лошадей. В минувшем 2022 году в хозяйстве надоили 7577 ц молока, продажа в зачетном весе составила 7891 ц. На 1 фуражную корову надоили 4736 кг молока.

Получено 673 г среднесуточного привеса молодняка, это очень хороший показатель, – добавил управляющий отделением. – К тому же, мы начали практиковать новый способ, позволяющий животным выработать морозо- и вирусоустойчивость. Так, даже в сорокаградусные холода телята с легкостью переносят нахождение вне помещения. Этого добиваемся, конечно же, постепенным и систематическим привыканием животного.

Кормов на ферме достаточно. Сеном, соломой, сенажом, фуражом в сезон кормозаготовки запаслись с учетом того, что пастись стадо традиционным способом в летнее время теперь не будет. Это объясняется тем, что в хозяйстве внедрен новый круглогодичный метод содержания животных. До будущего урожая запасов хватит для полноценного режима кормления скота.

Я попросила сказать несколько слов о коллективе, отметить передовиков производства. Благодаря их ежедневному труду хозяйство из года в год выходит на крепкие позиции.

Урал Калимуллович отметил доярок Наталью Дрозд, Наталью Жаворонкову, Ляйсан Кильдегулову, телятницу Ильмиру Нугаманову. Женщины трудятся на этой ферме на протяжении многих лет, добросовестно относятся к своим обязанностям, добиваются роста надоев, следят за здоровьем коров,  приплода и молодняка.

Среди рабочих по уходу за животными названы имена Андрея Антипина, Алексея Шалькова, Александра Барышева, конюха Мансура Бикбаува. Они отвечают за качество содержания животных, их своевременное и полноценное кормление, поение. Содержание помещений в чистоте и порядке – тоже их обязанность, с которой животноводы хорошо справляются.

Управляющий отделением также отметил, что производством на предприятии на умело руководит опытный работник – заведующий фермой Александр Жаворонков.

– Отдельные слова благодарности от всего коллектива и себя лично хочется сказать ветеринарному врачу Наилю Шарипкулову, учетчику Александру Голубеву, – добавил У. Якшибаев. – Наиль Насибуллович и Александр Ильич после выхода на заслуженный отдых продолжают оставаться в строю и трудятся в хозяйстве, подавая пример молодежи.

Остается пожелать животноводам новых трудовых достижений в это непростое холодное время и достойно выйти на новые рубежи.

На снимке: Будни фермы.

Фото предоставлено Уралом Якшибаевым.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: