В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости

Человек труда. Знакомьтесь: Урал Якшибаев

***

Человек труда. Знакомьтесь: Урал Якшибаев
Человек труда. Знакомьтесь: Урал Якшибаев

Фото автора.

Сельское хозяйство во все времена являлось и остается самой трудоемкой отраслью. Не всякий выдержит эту работу. В поле, на ферме нет выходных, праздников, здесь не могут сослаться на непогоду или плохое настроение. Но именно здесь трудятся те, для кого важны такие понятия, как долг, обязанность. В этой сфере исключительно люди самоотверженные, которым все по плечу, чем они и заслуживают глубокого уважения.

Об одном из них – Урале Якшибаеве, управляющем Архангельским отделением Кармаскалинского филиала «Нива» МТС «Центральная» – наш рассказ в преддверии народного праздника «Сабантуй-2022».

Его рабочий день начинается в 7 утра. Первым делом – Краснозилимская МТФ (для тех, кто незнаком с этой аббревиатурой – молочно-товарная ферма). Потом – гараж, далее – оперативка, разнарядка. Все это, конечно, происходит в тесном контакте с рабочими, в каждом из этих моментов нет мелочей. Упустишь что-то одно, оставишь без должного внимания, эффект от такой халатности может быть непредсказуемым. Этого Урал Калимуллович и старается никогда не допускать. Этим он и ценен, как руководитель сельхозпредприятия.

Вот и сейчас он обеспокоен, 2 недели простояли из-за дождей, техника не могла выехать на поля. Теперь важно наверстать, успеть управиться в агрономические сроки по посевной и обработке полей. Полного простоя не допустили: хоть и под обильными осадками, но спели посеять более 100 гектаров культур, а тут уже «подоспел» и сорняк. Главная задача сейчас – обработка зерновых и технических культур, проведение химпрополки. Управляющий то на одном поле, то на другом. Погожую погоду земледельцы  используют сполна, трудятся на протяжении всего светового дня, а при необходимости – и в ночную смену выходят.

В отделении «Зилим» на постоянной основе трудятся 55 человек, во время сезонных работ (посев,  уборка) их количество возрастает до 100 работников.

Что касается техники, то ее насчитывается около 30 единиц. За исправность и производительность труда тоже отвечает управляющий.

Несмотря на свою занятость, Урал Калимуллович откликнулся на просьбу дать небольшое интервью, рассказать о себе, трудовой биографии.

Он родом из д. Максим Горький. В 1978 году окончил Арх-Латышскую среднюю школу. Поступил в сельхозинститут. Выбор перед выпускником  стоял такой: или физмат педагогического вуза, или сельхозинститут.

– Я всегда участвовал и побеждал в школьных олимпиадах. Точные предметы были моими любимыми. Хотел продолжить получение образования в этом направлении. Но в итоге выбрал сельское хозяйство. Как ни говори, а человеку, выросшему в деревне, это родная стихия. Но, конечно же, решающим фактором были совет и одобрение отца, всю жизнь проработавшего в этой отрасли, – поделился У. К. Якшибаев.

Так деревенский юноша стал студентом факультета зооинженерии по специализации «пчеловодство». Их в этой новой группе было шестеро из Башкирии, остальные 20 – со всего Советского Союза. Закончил учебу в 1983 году, и с тех пор он в сельском хозяйстве.

– Хочу сказать большое спасибо родителям, Калимулле Хайбулловичу и Райфе Абдулганеевне, – говорит он. – Папа работал  пчеловодом в колхозе им. Максима Горького, мама – дояркой. Они дали мне очень много: научили жизни, ценить и любить то, что рядом. Вырастили нас, троих детей, всем дали образовали. Сестры выбрали профессии, к которым стремились с юных лет, Римма – стоматолог, Расима – филолог.

Урал Калимуллович рассказал о детских годах, когда он еще мальчишкой-четвероклассником ходил с мамой на ферму, помогал доить коров.

– Детство мое прошло на ферме, как и у многих других ребят того времени, а чего скрывать, тогда это было в порядке вещей. Мама оставляла на мою «долю» самых смирных  4-5 коров. Доили же вручную, аппаратов не было. Понимаю, маме приходилось не просто: животных напоить-накормить, тут и отел, и ухаживать за телятами надо, и надои не снижать. Что удивительно, мы, дети той поры, успевали все – маме-папе помочь, книжки почитать, наиграться с друзьями и хорошо учиться. 

Да, действительно, но удивительным, скорее всего, было не время, а люди, которые его делали.  В семье Якшибаевых, как и в любой советской семье,  детям прививали любовь к труду, уважение к старшим и верность выбранной профессии.

Урал Калимуллович несколько лет работал зоотехником в крупных предприятиях республики – совхозах «Дмитриевский» и «Алексеевский». 13 лет – в подсобном хозяйстве Архангельского леспромхоза заведующим пасекой. «Я пчеловод в третьем поколении», – не без гордости говорит он о себе. С 2011 года  трудится в МТС «Центральная».

За все эти годы У. К. Якшибаев неоднократно  удостаивался наград разных уровней. В его «копилке» Почетные грамоты Минсельхоза РБ, Благодарность Государственного Собрания – Курултая РБ, почетные грамоты и благодарственные письма администрации района.

В 2021 году Радий Хабиров вручил Уралу Калимулловичу  медаль «За трудовую доблесть».  Нужно отметить, что она была утверждена впервые в нашей республике Главой РБ за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, за высокие трудовые достижения. Высокой государственной награды тогда были удостоены 100 героев труда, представляющие различные отрасли экономики региона. Отрадно, что одним из первых ее получателей стал наш уважаемый земляк.

В этом году Урал Калимуллович вышел на заслуженный отдых. Но он продолжает оставаться в строю, его большой опыт и умение работать  на земле очень востребованы, особенно сейчас, когда в разгаре посевная, а в скором времени намечается и уборочная кампания.

Хочется сказать несколько слов и о семье нашего героя. С супругой, Гульшат Саитгареевной, 40 лет вместе. Она всю свою трудовую биографию посвятила торговой сфере. По стопам мамы пошла и их дочь Ляйсан. Сын Руслан закончил сельскохозяйственную академию, сейчас работает в крупной компьютерной компании в Уфе.

Несколько лет назад чета справила новоселье в райцентре. В большом, просторном и уютном доме хватает места для всех, в том числе и для маленьких внука и внучки, которые стали новыми светлыми огоньками в жизни дедушки и бабушки.

В свободное от работы время глава семьи спешит в родную деревню, к родителям, помогать с пчелами отцу, который до сих пор не оставил своего любимого ремесла.

– Хочу сказать своей семье, родным – большое спасибо. Они, как никто другой, понимают меня и любят именно таким, какой я есть. Очень признателен коллективу всего Архангельского отделения. Меня уважают, выказывают доверие, а это очень важно для любого руководителя, – сказал в завершение нашей беседы Урал Калимуллович.

Ему же самому мы желаем здоровья и благодарим за труд на родной земле. Пусть в любое время года Вас успехи только ждут!

На снимке: Урал Якшибаев.

 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:люди
Читайте нас: