Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Сельское хозяйство
19 Апреля 2022, 09:56

Состоялось собрание пчеловодов района

***

Состоялось собрание пчеловодов района
Состоялось собрание пчеловодов района

Возглавил президиум глава администрации МР А.З. Саитгалин совместно с заместителем по сельскому хозяйству, земельным и имущественным вопросам А. А. Нарбутиным.

На собрание был приглашён заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РБ Р. Ф. Кутлиматов, который выступил с подробным докладом о взаимодействии с пчеловодами Управления Россельхознадзора РБ. Среди приглашенных гостей так же присутствовал И. Ж. Хисамов, ведущий научный сотрудник ООО НВП БашИнком г. Уфа.

Ильфат Жавитович подробно рассказал о многих нюансах применения пробиотических кормовых добавок нового поколения для улучшения качества меда и повышения продуктивных показателей пчелиных семей. О лесном законодательстве по размещению ульев и пасек, а также по вопросу обработок лесных массивов, выступил А. Л. Зайцев, руководитель ГКУ РБ «Управление лесничествами» отдела по Архангельскому лесничеству.

Начальник ГБУ «Архангельская районная ветеринарная станция» В. С. Хажиахметов напомнил присутствующим о том, что 18 апреля начинает свою работу мобильная передвижная ветеринарная лаборатория Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории с целью диагностики болезней пчел и исследования меда у пчеловодов республики. 19 апреля мобильная лаборатория будет находиться в нашем районе.
Она проводит бесплатные исследования на болезни пчёл, а именно на вирусные, инвазионные и бактериологические заболевания согласно плану госзадания.

Для исследований требуется: подмор, расплод пчел и мед. Также при себе необходимо иметь паспорт пасеки. Готовые результаты исследований пчеловоды смогут получить в ветеринарных станциях или в филиалах Башкирской ветеринарной лаборатории не позднее 10 дней с момента сдачи проб материалов.

У. К. Якшибаев, управляющий Архангельским отделением Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС «Центральная» РБ, довел до пчеловодов информацию по размещению площадей посевов рапса и подсолнечника в текущем году. О безопасном применении пестицидов и агрохимикатов рассказал Ф. К. Галеев, главный агроном-консультант Архангельского ИКЦ.

В целях обмена опытом по работе районного общества пчеловодов на собрание был приглашен Ф. И. Галлямутдинов, председатель Иглинского общества пчеловодов. В работе собрания активное участие приняла ассоциация пчеловодов района «Архангельский мёд», председателем которой является А. П. Трапезников.

По итогам собрания намечен ряд целей и планов, которые будут выполняться в ближайшее время. Отрадно отметить, что данное мероприятие становится традиционным и находит всё больший отклик среди пчеловодов. Всем пчеловодам района хочется пожелать плодотворной работы на пасеках и урожайного года.

Татьяна Найданова,

главный зоотехник Архангельского ИКЦ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: