Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Сельское хозяйство
24 Февраля 2022, 22:11

На «Инвестчасе» обсудили новые проекты в сельском хозяйстве

***

На «Инвестчасе» обсудили новые проекты в сельском хозяйстве
На «Инвестчасе» обсудили новые проекты в сельском хозяйстве

24 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём, в частности, рассмотрели новые проекты в агропромышленном комплексе.

***

Директор крестьянского хозяйства «Новопетровское» Михаил Долгов представил проект модернизации животноводческого комплекса и площадки для выращивания молодняка в Зианчуринском районе республики.

Хозяйство работает с 2016 года и специализируется на молочном животноводстве. Аграрии также занимаются производством зерна, мяса и кормов для скота.

В модернизацию фермы инвестор планирует вложить 270,4 млн рублей. Их направят на строительство и реконструкцию помещений, закупку сельскохозяйственной техники и оборудования, а также увеличение поголовья скота. В результате выпуск молока должен достичь 2,5 тысячи тонн в год.

В рамках проекта уже начали оформление площадок под новые объекты, а также переговоры с фирмами-проектировщиками и поставщиками оборудования.

По итогам обсуждения инвестору возместят часть затрат на приобретение племенного скота, а также окажут содействие в получении льготного кредитования для развития хозяйства.

***

Заместитель учредителя агропарка «Евразия» Имиль Каршиев рассказал о концепции строительства в Уфимском районе оптово-логистического центра по хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции, в том числе овощей и фруктов.

Общая площадь хранилищ составит порядка 35 тысяч кв. м, ещё 10 тысяч кв. м будет занимать торговый центр. На территории также планируют построить кросдоки, здания мелкооптовой торговли и гостиницу.

Суммарный объём вложений в проект предварительно оценивается в 4,6 млрд рублей. Окончательная стоимость оптово-логистического центра, по словам инвестора, зависит от конкретной площадки его размещения.

Глава Башкортостана поддержал представленную концепцию. Радий Хабиров поручил администрации Уфимского района совместно с инвестором подобрать оптимальный вариант земельного участка для строительства центра.

***

О планах создания в Бирском районе современного комплекса по выращиванию, переработке и хранению зерновых и овощных культур рассказал генеральный директор ООО «А7 Менеджмент» Алексей Комаровских.

Речь идёт о возведении овощехранилища, зерносушильного комплекса, оросительных систем, сервисного центра по обслуживанию и ремонту сельхозмашин, а также приобретении технологического оборудования и инвентаря.

Инвестиционный поток проекта предполагает поэтапное вложение до 2028 года 2,1 млрд рублей. Это позволит создать более 120 новых рабочих мест.

Специалисты группы компаний «А7» уже начали проектирование новых объектов и ведут переговоры с потенциальными поставщиками оборудования.

В качестве мер поддержки проекта Инвестиционный комитет Башкортостана одобрил выделение субсидии на строительство оросительной системы и обрабатывающих комплексов, а также на создание инженерной инфраструктуры.

– Это один из наиболее крупных сельскохозяйственных проектов в Бирском районе, – отметил Радий Хабиров. – Важно оказывать ему всё необходимое содействие и оперативно решать возникающие вопросы.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: