

Специалисты Архангельского информационно-консультационного центра посетили К(Ф)Х Юрия Кузнецова. Крестьянское (фермерское) хозяйство Юрия Константиновича является одним из самых крепких в районе. Оно профилируется на разведении лошадей, мясного и помесного (скрещенного) скота.
Обрабатывается более 500 га земли. На весь зимний период заготовлено около 200 тонн сенажа, 500 тонн сена и 100 тонн соломы. К(Ф)Х полностью обеспечено зернофуражом собственного производства.
Сенаж заготавливается из многолетних трав, а также из зерновых культур, убранных в фазе молочно-восковой и восковой спелости (зерносенаж). При его заготовке применяется технология закатывания в рулоны с последующей упаковкой в пленку, что помогает сохранить в сенажной массе все высокопитательные части растений, а также все макро- и микроэлементы. При данной технологии заготовки исключаются потери сенажной массы по сравнению с его традиционной закладкой в ямы.
В К(Ф)Х имеется весь набор техники для полноценного механизированного ведения работ: зерноуборочный комбайн «Нива-Эффект», обмотчик рулонов сенажа, оборотный плуг, грабли-вспушиватель, роторные грабли, зерноочистительная машина «Петкус К-531 Гигант» и прочие.
Татьяна Найданова,
главный зоотехник Архангельского ИКЦ.

