Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
25 Января 2023, 10:06

Минздрав республики провел пресс-тур для журналистов

***

Минздрав республики провел пресс-тур для журналистов
Минздрав республики провел пресс-тур для журналистов

Он прошел в Республиканском медико-генетическом центре, где с 1 января 2023 года начали проводить расширенный неонатальный скрининг. Журналисты местных и федеральных СМИ, в рамках организованного Минздравом РБ пресс-тура, смогли ознакомиться с организацией лабораторных исследований в медико-генетическом центре и новым оборудованием.

В рамках мероприятия был проведен пресс-подход, на котором главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РБ Фаниль Билалов подробно рассказал о введении расширенного неонатального скрининга, который позволит обследовать всех новорожденных на 36 наследственных и врожденных заболеваний и групп заболеваний.

Фаниль Билалов отметил, что республике в проведении РНС задействовано 62 структурных подразделения медицинских организаций акушерского профиля, осуществляющих забор биологического материала, включая пять медорганизаций третьего уровня, 17 – второго, 40 – первого уровня (в т. ч. 39 ургентных родильных залов). В каждой медицинской организации акушерского профиля, осуществляющей забор крови у новорожденных, обучены специалисты и их дублеры. Всего 84 специалиста по региону.
Забор образцов крови осуществляется на двух фильтровальных бумажных тест-бланка. Кровь берется в возрасте 24 – 48 часов жизни у доношенного и на седьмые сутки (144 – 168 часов) жизни у недоношенного новорожденного на бумажный фильтровальный тест-бланк. После взятия крови тест-бланк оставляется для высыхания без попадания прямых солнечных лучей и источников искусственного тепла на два часа.

В случае ранней выписки ребёнка или переводе по медицинским показаниям в иную медорганизацию сотрудник родовспомогательного учреждения передаёт информацию по месту нахождения ребенка с назначением точной даты проведения НС и РНС. Детская поликлиника или иная медорганизация в установленный день организует выход обученного медработника для осуществления забора крови. В случае отсутствия в документации новорожденного ребенка отметки о заборе образца крови (на НС и РНС) при его поступлении под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в больничное учреждение забор образца крови для проведения исследования осуществляется в соответствии с настоящими Рекомендациями.

В ходе экскурсии по Республиканскому медико-генетическому центру журналистам также продемонстрировали новейшее медоборудование: автоматическая станция для выделения нуклеиновых кислот, масс-спектрометр, амплификатор с детекцией в режиме реального времени, автоматическое устройство для подготовки образцов сухих пятен (панчер). Фаниль Билалов отметил, что в рамках подготовки к проведению РНС был проведен ремонт в 11 помещениях.

В результате пресс-тура был выведен общий итог: установление точного диагноза до проявления первых симптомов крайне важно для успешного лечения и предупреждения необратимых осложнений и летальных исходов. Раннее выявление наследственных и врожденных заболеваний не только создаст основу для своевременного патогенетического лечения пациентов, но и повысит эффективность медико-генетического консультирования семьи. Пациенты центра получают своевременную медицинскую помощь, лекарственное обеспечение и диспансерное наблюдение. Участники пресс-тура поблагодарили Минздрав РБ за сотрудничество и выразили мнение, что такие мероприятия нужны регулярно.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: