В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Здравоохранение
2 Декабря 2022, 15:03

Помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ Лидия Каюмова: Не дайте ВИЧ разрушить вашу жизнь!

***

Помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ Лидия Каюмова: Не дайте вирусу разрушить вашу жизнь!
Помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ Лидия Каюмова: Не дайте вирусу разрушить вашу жизнь!

Об этом опасном заболевании и мерах профилактики мы побеседовали с помощником эпидемиолога Архангельской районной больницы Лидией Каюмовой.

– Передавать вирус другим может любой ВИЧ-инфицированный человек, – говорит Лидия Тависовна. – Заражение происходит вне зависимости от того, знает он или нет о своей болезни, имеются ли выраженные симптомы ВИЧ-заболевания,  поставлен или нет диагноз «СПИД».

Вирус разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения до развития стадии «синдром приобретенного иммунодефицита» может пройти от 7 до 15 лет. Человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека, в основном иммунной системы. Это приводит к его неспособности сопротивляться различным инфекциям.

Что можете сказать по ситуации в нашем районе?

– На данный момент в нашем районе зарегистрировано 37 случаев заражения ВИЧ–инфекцией, в текущем году выявлено 4 новых случаев. 36 инфицированных получают медицинские препараты, проходят терапевтические процедуры.

Инфицированным может оказаться человек любого возраста, пола, расы, этнической принадлежности, социально-экономической группы и ориентации, если он/она пренебрегает средствами защиты во время контактов или пользуется общими иглами и/или шприцами с ВИЧ-инфицированным человеком. Вирус может передать своему ребёнку женщина во время беременности, родов или грудного вскармливания. В мире известны случаи также заражения медицинских работников в результате инцидентов, связанных с профессиональным риском, таких как повреждения мягких тканей иглами от шприцев.

К сожалению, несмотря на то, что ученые многих стран проводят исследования, на сегодняшний день не существует действенной вакцины против ВИЧ. Невозможно удалить вирус из организма человека, и это – факт.

– Расскажите о мерах профилактики, как предохраниться от опасного заболевания?

– Есть ряд простых, но таких важных для жизни человека правил:

  • верность партнеру;
  • безопасные контакты;
  • использование одноразовых  и стерильных инструментов для медицинских процедур;
  • нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг – только в косметических салонах;
  • обеспечение беременных ВИЧ-инфицированных женщин необходимой медицинской помощью, включая консультирование и медикаментозное лечение с целью снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка.

Лидия Тависовна, спасибо за содержательную беседу.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас в