Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
2 Декабря 2022, 11:49

Нацпроект "Здравоохранение". В Исянгуловской ЦРБ Башкирии новое оборудование

***

Нацпроект "Здравоохранение". В Исянгуловской ЦРБ Башкирии новое оборудование
Нацпроект "Здравоохранение". В Исянгуловской ЦРБ Башкирии новое оборудование

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена», входящей в национальный проект «Здравоохранение», в Исянгуловскую ЦРБ на средства федерального бюджета было закуплено новое медицинское оборудование – рентгенограф и маммограф.

Раньше в поликлинике не проводилась маммография, а при диспансеризации женщин отправляли в Кумертау, что, конечно, было очень проблематично. А бывало и так, что и там аппарат ломался, и, соответственно, диспансеризация останавливалась. Это создавало очень большую проблему не только для медучреждения, но и для пациентов. Жители района неоднократно просили, чтобы в ИЦРБ появился свой маммограф. Сегодня же маммограф установлен в рентген-кабинете ИЦРБ. Уже совсем скоро начнутся первые обследования на этом аппарате. Как рассказал исполняющий обязанности главного врача ИЦРБ В. Вагапов, маммограф позволит диагностировать заболевания молочной железы, в том числе онкологического характера. Маммография рекомендована всем женщинам старше 40 лет в качестве профилактического обследования: раз в два года. Введение данной процедуры в практику позволит снизить смертность от рака груди среди женщин до 50 лет. К слову, аппарат стоил порядка 12 миллионов рублей. Маммографию в Исянгуловской ЦРБ женщины будут проходить бесплатно, по направлению врача, а также в рамках диспансеризации. Новость о новом маммографе очень обрадовала жителей района. Жительница Исянгулова Антонина Чернышова отметила, что это прекрасная новость и не только для неё, но и для многих других женщин в районе – ведь теперь ездить никуда не нужно, и обследование можно пройти в поликлинике.

Рентген-аппарат в поликлинике был, но старый. А поток пациентов в этом кабинете постоянный, особенно в сезоны – осень-зима, порядка 20 человек. Новый рентген-аппарат обеспечит высочайшее диагностическое качество изображения и минимальный уровень воздействий лучевых волн на пациента, даст возможность не только разделить поток пациентов. Ещё одно преимущество нового оборудования в том, что он легко интегрируется с медицинскими информационными системами не только Исянгуловской ЦРБ, но и другими медучреждениями республики, для передачи изображения и хранения единой базы пациентов и исследований. Стоимость данного аппарат составила более 11 миллионов рублей. 

Качество медицинского оборудования оценили депутат Государственный думы З. Байгускаров, глава Администрации МР Д. Юланов. Также первого декабря в ИЦРБ прошла встреча с молодыми врачами. В этом году в район приехали работать педиатр – Байзитова Фидалия Гафуровна, два терапевта – Масягутова Тансулпан Ильдаровна, Кинзягулова Алия Аликовна, два врача-ординатора – психиатр Акбашева Аида Радиковна, невролог Кусербаева Лина Ильфатовна. Также в этом году в фельдшерско-акушерских пунктах района много новых и молодых специалистов. Конечно, в районе есть проблема с врачами, но благодаря поддержке как со стороны Администрации района, так и республиканских и федеральных программ, молодые специалисты едут работать в сёла. Надеемся, что теперь благодаря новым специалистам и оборудованию в районе будет снижаться заболеваемость и смертность.

Кристина САЙДАШЕВА, "Зианчуринские зори". 

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас в