Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
28 Октября 2022, 10:36

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

***

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом
29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

На тему профилактики этого заболевания мы поговорили с врачом-неврологом Архангельской ЦРБ Еленой Кожевниковой.

Мозговой инсульт возникает при разрыве сосуда, по которому кровь поступает к определенному участку мозга. В результате клетки этого участка мозга лишаются поступления кислорода и погибают. Тогда функции организма, которые им контролируются, нарушаются. 

– Симптомами являются искажение предметов, нарушение речи, слабость руки, утрата устойчивости, асимметрия лица, головная боль, – говорит врач-невролог.

Елена Владимировна, что может стать причиной инсульта?

– К таковым относятся: повышенное артериальное давление, стресс и депрессия, избыточное употребление алкоголя,  нарушение сердечного ритма сердца, повышенный уровень холестерина (больше 5 ммоль/л), курение, не только активное, но и пассивное (повреждает сосуды и приводит к их закупорке), ожирение, сахарный диабет, низкий уровень физической активности (менее 30 минут в день), потребление овощей и фруктов менее 400 г в день.

Главная цель профилактики ишемического инсульта – полное исключение или сведение к минимуму количества провоцирующих причин:

следите за артериальным давлением (АД) и при необходимости принимайте препараты, снижающие его;

откажитесь от вредных привычек;

ежедневно гуляйте на свежем воздухе;

своевременно лечите атеросклеротический стеноз артерий;

питайтесь сбалансированно;

контролируйте течение хронических заболеваний и не допускайте обострения (это аритмия, сахарный диабет, почечная недостаточность).

–  Какие факторы влияют на развитие патологии?

– Я бы отметила следующие:

возраст после 48–50 лет (риск острого нарушения кровообращения увеличивается с каждым годом);

представители сильного пола подвержены большему риску, чем женщины;

отягощающий анамнез и предрасположенность.

Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о первичной профилактике заболевания.

Контролируйте артериальное давление. Его длительное и устойчивое повышение – основная причина развития острого нарушения кровообращения в головном мозге. Поэтому пациентам, относящимся к группе риска, рекомендуется вести контроль показателей АД, не реже одного раза в неделю. А гипертоникам следует ежедневно записывать значения, измеряя давление в одно и то же время.

При повышении значений свыше 140/90 мм рт. ст., рекомендуется обратиться к доктору для назначения медикаментов, способных понизить эти показатели. Регулярное употребление антигипертензивных средств и соблюдение указаний специалиста является первичной профилактикой инсульта.

Диетическое питание. Лучшая профилактика инсульта – это соблюдение рациональности в питании и исключение вредных продуктов, в том числе соли (разрешенная норма в сутки – 5 г) и животных жиров (25–30 г). Ешьте свежие сезонные овощи и фрукты, крупы, нежирное мясо и рыбу, морепродукты, нежирные молочные продукты.

Из рациона следует исключить:

продукты горячего и холодного копчения;

покупную колбасную продукцию;

консервацию с содержанием уксуса и лимонной кислоты.

Нужно ограничить употребление сливочного масла, мяса (жареного и жирных сортов), яиц. При наличии лишнего веса снизить количество употребляемых калорий и заняться спортом. Отдайте предпочтенье сезонным фруктам и овощам.

Физические нагрузки. Малоподвижный образ жизни провоцирует развитие заболеваний скелетно-мышечной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому средством профилактики инсульта считается умеренная и регулярная физическая активность. Рекомендуемая продолжительность тренировки – 30 минут, 4-5 раз в неделю.

Занятия аэробикой подойдут в качестве профилактики и у женщин, и у мужчин. При выполнении таких упражнений организм насыщается кислородом, улучшается метаболизм в тканях.

Подойдут упражнения, повышающие выносливость организма:

спортивная ходьба;

пробежка трусцой (6–9 км в час);

аквааэробика и плавание;

катание на лыжах;

езда на велосипеде.

Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь и будьте здоровы!

 Спасибо за беседу!

 

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас в