В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Здравоохранение
12 Сентября 2022, 09:22

Пять минут прошло как век… Получилось! Ожил человек!

***

Пять минут прошло как век… Получилось! Ожил человек!
Пять минут прошло как век… Получилось! Ожил человек!

В жизни случается так, что человеку экстренно требуется, говоря медицинским термином, восстановление жизненно важных функций организма, т. е. он попадает в больницу, а именно – в отделение реанимации. Это зачастую происходит после полученных травм при различных обстоятельствах или из-за болезни.

И вот, команда медиков приступает к спасению пациента. В их составе – обязательно присутствует врач анестезиолог-реаниматолог. В чем конкретно заключается его работа? На этот вопрос нам ответила Алина Ишмуратова, работающая по этой специальности в Архангельской ЦРБ с 2021 года.

Алина Олеговна, расскажите о своей профессии.

– Анестезиолог-реаниматолог работает с тяжелобольными пациентами, которым требуется экстренная неотложная медицинская помощь. Суть ее заключается в введении наркозов, как во время плановых, так и во время экстренных операций, а также сопровождение больных во время их транспортировки в другое медучреждение.

Как часто приходится оказывать экстренную помощь в стенах местного отделения реанимации?

– По моему мнению, для нашего района достаточно много, как в дневное, так и в ночное время суток. Хочу добавить, что в ее оказании принимают участие практически все врачи, многие специалисты  круглосуточно на «телефоне» в любое время суток

Вам нравится Ваша работа?

– Да, я люблю свою профессию, специальность, которую выбрала. Иначе бы я не связала свою жизнь с медициной.

Алина Ишмуратова в медицине с 2017 г. Работала медсестрой. В 2019 году закончила лечебный факультет БГМУ, получила диплом врача-терапевта. В 2019-2021 гг. проходила ординатуру по специальности «Анестезиология и реаниматология» в медуниверситете. В наш район приехала в 2020 году. С 2021 г. после окончания ординатуры  трудится  врачом анестезиологом-реаниматологом.

Наш разговор с Алиной Олеговной состоялся накануне Дня оказания первой медицинской помощи. Хочется пожелать молодому врачу успешной работы, спокойных дежурств.

Фото предоставлено А. Ишмуратовой.

На снимке: А. Ишмуратова.

Пять минут прошло как век… Получилось! Ожил человек!
Пять минут прошло как век… Получилось! Ожил человек!
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас в