Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
7 Июня 2022, 15:13

Фельдшер наркологического кабинета Татьяна Колязова: Советы в помощь желающим расстаться с курением

Советы специалиста

Фельдшер наркологического кабинета  Татьяна Колязова: Советы в помощь желающим расстаться с курением
Фельдшер наркологического кабинета Татьяна Колязова: Советы в помощь желающим расстаться с курением

О своем желании бросить курить заявляют многие

Но лишь 30% из них способны помочь преодолеть физическую и психологическую зависимость от этой пагубной привычки. Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе, говорят специалисты.

Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В период от 2 до 12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1-9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5-15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.

***

Когда вы решили раз и навсегда бросить курить, могут возникать такие ситуации, которые провоцируют вновь взять в руки сигарету. Поэтому нужно быть готовым к этим уловкам и применять некоторые хитрости.

Вот, что посоветовала желающим расстаться с этой пагубной для здоровья вредной привычкой фельдшер наркологического кабинета Архангельской ЦРБ Татьяна Колязова. 

Ситуация 1. Если раньше вы закуривали, садясь в машину, то теперь необходимо убрать из салона все, что напоминает о вредной привычке: сигареты, зажигалки, пепельницы – они постоянно провоцируют;

  • Заранее предупредите себя, что у Вас может появиться минута слабости – сильное желание взять сигарету. Напомните себе, что это пройдет через 1- 5 минут. Старайтесь выдержать;
  • Глубоко подышите 3-5 минут. Это способ успокоить нервы и уменьшить стресс;
  • Можно сделать несколько глотков воды, пожевать жвачку, взять в рот леденцы, орехи, сухофрукты.

Ситуация 2. Вам хочется закурить, как только выпьете алкоголь.

  • В первый месяц отказа от курения лучше исключить вечеринки, застолье из своей жизни. Старайтесь больше общаться в кругу некурящих.
  • Если кто-то вам предложит закурить, скажите уверенно «Я не курю!» и совершите любое замещающее действие: можно выпить чай или сок, съесть банан, апельсин или шоколад - эти продукты стимулируют выработку эндорфина — гормона удовольствия.

Ситуация 3. Вам хочется закурить в минуты тревоги, стресса, грусти.

  • Получайте новые впечатления! Попробуйте вместо привычной скуки перед телевизором пригласить друга в кино или кафе;
  • Обеспечьте себе положительные эмоции. Например, запишитесь в какой-нибудь клуб по интересам, спортивную секцию, займитесь общественной деятельностью;
  • Почаще совершайте прогулки, хотя бы по 15-20 минут. Ходьба уменьшает нервозность и улучшает кровообращение.
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: