В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Здравоохранение
17 Марта 2022, 18:39

Радий Хабиров: Уникальным проектом Уфимского хосписа мы готовы поделиться с другими регионами

***

Радий Хабиров: Уникальным проектом Уфимского хосписа мы готовы поделиться с другими регионами
Радий Хабиров: Уникальным проектом Уфимского хосписа мы готовы поделиться с другими регионами

17 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил одну из важных строек столицы региона – хоспис для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями.

Объект возводят в южной части Уфы. Общая площадь здания – почти 13 тысяч кв. м.

Генеральный директор треста «Башгражданстрой» Марат Ахмадуллин рассказал, что строители выполнили больше половины работ. Уже готовы корпуса и административные здания. Закончили монтаж оконных конструкций, мягкой кровли и наружного освещения. Завершили внутреннюю черновую отделку, залили полы. Смонтировали газовую котельную и подали тепло. Частично сделали благоустройство и озеленение территории. Теперь приступают к чистовой отделке хосписа.

Строительно-монтажные работы (с учётом покупки оборудования) выполнили на 517,7 млн рублей. Общая стоимость строительства Уфимского хосписа оценивается более чем в 1 млрд рублей.

Стационар будет рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели отдельные гостевые комнаты. Согласно проекту, у каждой палаты будет отдельный выход на улицу. На территории учреждения появятся зоны для прогулок и детская адаптивная площадка.

Генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета города Уфы Марат Васимов отметил, что все стараются создать в хосписе атмосферу уюта и тепла. Это будет дом, в котором человек сможет провести последние дни своей жизни без страха боли, общаясь с родными и близкими.

Первый заместитель министра здравоохранения Башкортостана Азат Рахматуллин доложил, что уже приступили к отбору и подготовке персонала будущего хосписа с акцентом на оказание паллиативной помощи.

***

Радий Хабиров оценил проектные решения внутренней отделки взрослых и детских палат, посмотрел образцы отделочных материалов. Руководитель республики ещё раз акцентировал внимание на том, что здесь должны применяться только самые качественные материалы и лучшее оборудование.

– У нас получается красивый и современный хоспис по уникальному проекту, аналогов которому ещё не было в России. Он пока единственный в своём роде. И мы готовы в дальнейшем поделиться проектом с другими регионами, – сказал Радий Хабиров. – Здесь будут созданы все условия для тяжелобольных взрослых и детей. Их окружат заботой, добром и теплотой. В хоспис люди приезжают в очень тяжёлом состоянии. Для некоторых он может стать последним приютом. У мам, которые ни на минуту не могут оторваться от своих больных детей, появится возможность оставить их здесь под опекой специалистов и самим немного отдохнуть. Выражаю благодарность строителям, которые вкладывают свои умения и душу в этот объект. Большое спасибо нашим жителям, которые перечисляют деньги на строительство хосписа. Всем за это воздастся! А мы обязательно закончим его строительство.

Узнать о том, как помочь в строительстве Уфимского хосписа, можно на официальном сайте учреждения.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: