Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
14 Марта 2022, 19:46

Помощник эпидемиолога Лидия Каюмова: Что делать, если вы заболели?

***

Помощник эпидемиолога Лидия Каюмова: Что делать, если вы заболели?
Помощник эпидемиолога Лидия Каюмова: Что делать, если вы заболели?

Любая острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) может иметь лёгкое или осложнённое течение. У большинства людей протекает легко и не требует лечения, но у пожилых людей, беременных женщин, маленьких детей и людей с серьёзными заболеваниями, например, болезнями сердца или диабетом, инфекция может быть опасной для жизни.

Вот несколько рекомендаций, что делать, если вы чувствуете себя плохо.

Оставайтесь дома. Домашний режим нужен не только для того, чтобы инфекция протекала легче и скорее закончилась, но и чтобы защитить окружающих от распространения вируса. ОРВИ распространяются быстро. Больные наиболее заразны в течение первых 2-3 дней болезни и за день до появления симптомов. 

Если у вас лихорадка, ломота в теле, головная боль, кашель, першение и боль в горле, рвота, диарея, сыпь, — скорее всего, это вирусная инфекция. 

Если заболел ребёнок, оставьте его дома. Даже если у него небольшая температура и насморк, — он источник инфекции. 

Избегайте посещения мест скопления людей и поездок на общественном транспорте, так вы защитите других людей от инфицирования.

Мойте руки с мылом, даже когда находитесь дома. Соблюдайте правила гигиены — протирайте поверхности, к которым часто прикасаетесь, старайтесь не контактировать с другими членами семьи, изолируйтесь в отдельной комнате. Чтобы предотвратить распространение инфекции, кашляйте и чихайте в рукав, локоть или салфетку.

Отдыхайте. Сон и постельный режим помогают выздоровлению и снижению риска осложнений. 

Здоровые люди обычно справляются вирусной инфекцией в течение 7-10 дней. Симптомы болезни исчезают примерно через 5 дней, но слабость может сохраняться ещё несколько суток.

Пейте больше жидкости, воду, тёплый чай, компоты, морсы. Питьё помогает избежать обезвоживания, способствует разжижению слизи, она будет легче выводиться. Тёплый чай успокаивает першение и боль в горле.

Ешьте здоровую пищу. Скорее всего, при ОРВИ будет снижен аппетит.  Тем не менее, есть нужно, чтобы обеспечить организм энергией и питательными веществами.

Не пропускайте приёмы пищи, употребляйте фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Особенно важно в период болезни есть фрукты и овощи, богатые витамином С: цитрусовые, яблоки, шиповник, сладкий перец, смородину, облепиху, ананасы, белокочанную и брюссельскую капусту, петрушку, укроп. 

Избегайте употребления алкоголя, сладких газированных напитков и напитков с кофеином, они могут усилить обезвоживание. 

Используйте увлажнитель воздуха. Следите за чистотой устройства, промывайте контейнер для воды и своевременно меняйте фильтр, чтобы предотвратить развитие плесени и других микробов.

Обратитесь к врачу. Люди с положительным тестом на COVID-19 и лёгким течением заболевания, с вирусом гриппа и другими ОРВИ обычно могут безопасно лечиться дома, при условии, что они не подвержены риску тяжёлого заболевания.

Если у вас положительный тест на COVID-19, есть хронические заболевания или настораживают симптомы, обязательно обратитесь к врачу.

Следите за самочувствием. Есть некоторые «красные флаги», которые позволяют предположить тяжёлое течение болезни.

У взрослых: головная боль, сопровождающаяся лихорадкой, напряжением затылочных мышц или постоянной рвотой или диареей, лихорадка более 5 суток или повторный подъем температуры после улучшения состояния, ухудшение симптомов заболевания, затруднение дыхания, появление боли в груди, спутанности сознания, головокружения, сильнейшая сонливость, усталость, бледная, серая или синеватая кожа, губы или ногтевое ложе.

У детей: температура выше 38оС у ребенка в возрасте до 3 месяцев, лихорадка более 4-5 суток, фебрильные (возникающие на фоне повышенной температуры) судороги, повторный подъем температуры после улучшения состояния, головная боль в сочетании с ригидностью затылочных мышц, звёздчатая сыпь, частое и затруднённое дыхание, бледные, голубоватые губы и лицо, появление выраженной мышечной боли, из-за которой ребёнок отказывается ходить, спутанность сознания, патологическая сонливость, из-за которой ребёнка невозможно разбудить, симптомы обезвоживания: сухая кожа, отсутствие слёз при плаче и мочеиспускания.

Если есть хоть один из этих симптомов или другие признаки, вызывающие беспокойство — не откладывайте, обратитесь за медицинской помощью. 

Не занимайтесь самолечением. Как правило, лечение ОРВИ симптоматическое. При температуре назначают жаропонижающие, при заложенности носа – сосудосуживающие препараты, солевые растворы.

Лекарства от кашля назначает врач, поскольку кашель бывает разный и для каждого вида кашля препараты свои.  

При вирусной инфекции антибиотики не применяются, они не облегчат симптомы и не ускорят выздоровление. Назначаются такие препараты только врачом при наличии показаний, например, если присоединилась бактериальная инфекция. 

Лечение ребёнка обязательно согласовывайте с педиатром. 

Сообщите на работу или в школу, что вы или ребёнок нездоровы, и оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других.

Лидия Каюмова,

помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: