В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Здравоохранение
16 Февраля 2022, 19:52

В России завершена работа над новым COVID-тестом

Будет ли он более чувствительным к мутациям?

В России завершена работа над новым COVID-тестом
В России завершена работа над новым COVID-тестом

Фото: © ИЗВЕСТИЯ/ Кристина Кормилицина

В России закончили работу по созданию новой тест-системы для выявления коронавируса. Разработка будет более чувствительной и устойчивой к мутациям, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с инфекцией, сообщает https://ren.tv/.

"Специалисты Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора завершили работу над новой тест-системой, которая будет более устойчивой к появлению новых мутаций и также будет более чувствительной", – заявила Попова.

Она отметила, что новый COVID-тест разработан с применением методики CRISPR/Cas. С помощью данной тест-системы самые малые количества вирусов будут диагностировать, что поможет ставить диагноз уже в продромальном периоде – между инкубационным периодом и болезнью.

Также Анна Попова добавила, что российские ученые создали лабораторную методику для определения геновариантов "дельта" по двум мутациям и "омикрон" по четырем мутациям.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что эпидемиологическая обстановка в стране по-прежнему достаточно сложная.

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: