Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
4 Февраля 2022, 10:51

Юлай Мазитов: 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.

Наше интервью

Юлай Мазитов: 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.
Юлай Мазитов: 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.

Этот день провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями», его целью является повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

На тему борьбы с развитием раковых заболеваний мы поговорили с заведующим хирургическим отделением Архангельской ЦРБ, врачом-онкологом Юлаем Мазитовым.

Юлай Батыргареевич, расскажите, пожалуйста, о раке, какие факторы  способствуют его дальнейшему распространению и как можно  это остановить?

– Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы; последний процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака.

Рак возникает в результате преобразования нормальных клеток в опухолевые клетки в ходе многоэтапного процесса, в ходе которого предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих: физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение; химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды); биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Еще одним основополагающим фактором развития рака является старение. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, в связи с накоплением факторов риска развития определенных раковых заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.

Основными факторами риска развития рака в мире являются употребление табака, алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности; они же представляют собой основные четыре общих фактора риска возникновения других неинфекционных заболеваний.

Факторами риска развития рака являются некоторые хронические инфекции. Вирус гепатита B и C и некоторые типы ВПЧ повышают риск рака печени и шейки матки, соответственно. ВИЧ-инфекция значительно повышает риск развития рака, например, рака шейки матки.

В настоящее время можно предотвратить возникновение 30–50% раковых заболеваний. Этого можно добиться, если избегать факторов риска и осуществлять соответствующие стратегии профилактики, основанные на фактических данных. Кроме того, бремя рака можно уменьшить путем раннего выявления рака и ведения пациентов, у которых развиваются онкологические заболевания. При ранней диагностике и соответствующем лечении существует высокая вероятность излечения многих видов рака.

Необходимо  бороться с курением, потому что именно это пагубная привычка является самой распространенной причиной смерти от рака легкого во всем мире. Употребление табака является самым значительным фактором риска, на него приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака.

Уменьшения бремени рака можно достичь путем изменения или предотвращения основных факторов риска. Они  включают в себя следующее: употребление табака, в том числе курение сигарет и употребление бездымного табака; избыточная масса тела или ожирение; нездоровое питание с низким уровнем потребления фруктов и овощей; отсутствие физической активности; употребление алкоголя; заражение ВИЧ, происходящее половым путем; заражение гепатитом или другими канцерогенными инфекциями; ионизирующее и ультрафиолетовое излучение; загрязнение воздуха; задымленность помещений в результате использования в домах твердых видов топлива.

Что посоветуете для профилактики?

– Активнее избегать факторов риска, перечисленных выше;

проводить вакцинацию против инфекций, вызываемых ВПЧ и вирусом гепатита В; бороться с источниками опасности на рабочем месте; сократить воздействие ультрафиолетового излучения; уменьшать воздействие ионизирующего излучения (на рабочем месте или в процессе медицинской диагностической визуализации).

Хотел бы особо отметить: вакцинация против инфекций, вызываемых ВПЧ и вирусом гепатита В может предотвращать до 1 млн случаев заболеваний раком ежегодно. Смертность от онкологических заболеваний можно снизить, если выявлять и лечить их на ранних стадиях.

При раннем выявлении рака высока вероятность положительных результатов при эффективном лечении, повышается вероятность дожития, снижается заболеваемость и стоимость лечения. Раннее выявление рака и отсутствие задержек в оказании помощи могут позволить добиться значительных улучшений в жизни больных.

Ранняя диагностика актуальна при любых обстоятельствах и важна при большинстве видов рака. В отсутствие ранней диагностики болезнь диагностируется на поздних стадиях, когда радикальное лечение зачастую уже не может помочь.

Цели скрининга заключаются в выявлении людей с нарушениями, позволяющими предполагать определенные раковые заболевания или предрак, и быстром направлении таких людей для диагностирования и лечения.

Правильно поставленный диагноз важен для назначения надлежащего и эффективного лечения. Основной целью является излечение рака или значительное продление жизни. Еще одна важная цель состоит в повышении качества жизни больного. Это может быть достигнуто благодаря поддерживающей терапии или паллиативной помощи и психологической поддержке.

Спасибо за содержательную и очень полезную информацию.

Фото автора.

На снимке: Ю. Б. Мазитов.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: