В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Здравоохранение
18 Октября 2021, 16:58

В Башкортостане вступил в силу третий пакет ограничительных мер для невакцинированных жителей

***

В Башкортостане вступил в силу третий пакет ограничительных мер для невакцинированных жителей
В Башкортостане вступил в силу третий пакет ограничительных мер для невакцинированных жителей

18 октября в Башкортостане вступил в силу третий пакет ограничительных мер для невакцинированных жителей. Об этом напомнил Глава республики Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве региона.

Так, с сегодняшнего дня посетить салоны красоты, косметические, массажные, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, а также заведения общепита (при количестве посадочных мест 50 и более) можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе, а также до 27 октября – справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Отметим, что с 4 октября такие же документы надо предъявлять при посещении государственных или муниципальных музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, массовых физкультурных и спортивных мероприятий, а с 12 октября – при посещении торговых центров (комплексов), находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, а также на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».

– Наши меры дают положительный результат. Так, в субботу у нас был своеобразный рекорд – первым компонентом привились более 27 тысяч человек, – сказал Радий Хабиров. – К сожалению, не все понимают важность соблюдения этих ограничений и пользу вакцинации. Так, в Ишимбае Роспотребнадзору пришлось приостановить деятельность торгового центра, владельцы которого отказались исполнять установленные правила. Был случай, что полицейским пришлось снять с междугороднего автобуса в Стерлитамаке пожилую женщину, которая не предъявила соответствующих справок. А в Дёмском районе Уфы правоохранительные органы задержали человека, который тоже не соблюдал антиковидных норм и вёл себя вызывающе. Да, какие-то люди будут нас провоцировать. Но нам надо просто выдержать эту ситуацию. Наша задача – защитить подавляющее большинство жителей.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин доложил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане по состоянию на 18 октября составляет 77 473 человека. За сутки подтвердили 660 новых случаев заражения COVID-19.

Всего выздоровели 67 113 человек, из них 294 – за минувшие сутки. Врачи сделали более 4,38 млн тестов на COVID-19.

В регионе развёрнуты 8 155 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 12 процентов.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин также сообщил, что в республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 1 910 449 доз отечественных вакцин. По данным на 18 октября, первым компонентом привиты 1 437 118 человек, полностью завершили вакцинацию 1 263 912 человек.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 145 пунктах вакцинации, включая мобильные. В Уфе мобильные пункты работают в Конгресс-холле «Торатау» (с 9:00 до 19:00), лайфстайл-центре «Башкирия» (с 10:00 до 19:30), торговых центрах «Планета» (с 10:00 до 19:30) и «Карусель» (с 13:00 до 20:00).

***

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая республики по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева доложила, что с 11 по 17 октября специалисты центра отработали 36 215 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 359 243 заявки. Большинство звонков связаны с уточнением результатов тестов, организацией амбулаторного лечения на дому, записью на вакцинацию от коронавируса.

https://glavarb.ru/

 

В Башкортостане вступил в силу третий пакет ограничительных мер для невакцинированных жителей
В Башкортостане вступил в силу третий пакет ограничительных мер для невакцинированных жителей
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: