Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
17 Октября 2021, 09:48

Фельдшер Гульгена Хисматуллина: Что нужно знать о гриппе?

Советы медицинского работника в нашем материале

Фельдшер ФАПа д. Максим Горький Гульгена Хисматуллина рассказала о тяжелой вирусной инфекции - гриппе:

Грипп поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов. Источником является больной человек. Вирус легко передается, самый распространенный путь -  воздушно-капельный. Заражение происходит при кашле, чихании зараженного, общении с больным человеком, через предметы личной гигиены, посуду, в общественном транспорте.

Грипп начинается остро, появляются озноб, температура, боли в мышцах, голове, глазных яблоках, сухой, болезненный кашель, отек слизистой носа. 

Чем опасен?

Вплоть до летального исхода, особенно для детей в возрасте до 5 лет, людей пожилого возраста, страдающим хроническими заболеваниями, а также беременных.

При появлении первых симптомов необходимо сразу же обращаться к врачу. Категорически запрещено  самолечение, особенно для детей и лиц пожилого возраста, и несоблюдение постельного режима.

Как лечиться?

Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Острая пневмония нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом. Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств и адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами (чтобы не допустить осложнений).

Часто показаны и дополнительные обследования - такие, как рентген грудной клетки, ЭКГ и другие.

Недопустимо также, чтобы сами больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием различных антибиотиков, часто неоправданный, что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, перехода заболевания в хроническую форму, дисбактериоза, формированию устойчивых форм бактерий.

Профилактика

Самый эффективный способ избежать заражения гриппом - вакцинация. В свете распространения новой коронавирусной инфекции это особенно актуально. Могут быть тяжелые осложнения после заражения.

Больше гуляйте на свежем воздухе, ешьте фрукты и овощи, принимайте витамины, откажитесь от вредных привычек и избегайте мест массового скопления народа.

***

Гульгена Шагидулловна также рассказала, что в фельдшерско-акушерском пункте можно привиться как от гриппа, так и от ковида. Маломобильные граждане проходят вакцинацию на дому. 

Так, в дд. Горный и Максим Горький  вакцинацию от гриппа на дому прошли маломобильные граждане, а также люди пожилого возраста (старше 60 лет).

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции проведена и в доме-интернате "Милосердие".

- В нашем ФАПе имеются в наличии все компоненты профилактических препаратов от COVID-19, вакцина против гриппа. Приглашаем всех желающих, в том числе из близлежащих деревень, - сказала в завершение Г. Хисматуллина.

Благодарим Гульгену Шагидулловну за подробную информацию.

Фотографии предоставлены Г. Хисматуллиной.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: