Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.

Фестивали ГТО и борьбы

В спортивном зале ЦДТ и С «Импульс» прошел летний фестиваль среди обучающихся общеобразовательных учреждений, посвященный Дню защиты детей.

Целью являлась популяризация комплекса ГТО, вовлечение обучающихся в социальную практику в области физической культуры и массового спорта, развитие интереса детей и подростков к комплексу, систематическим занятиям физической культурой и спортом; поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов); формирование гражданской и патриотической позиции обучающихся.

Приняло участие более 90 учащихся из школ с. Архангельское, с. Абзаново, с. Бакалдинское, с. Благовещенка, с. Валентиновка, с. Ирныкши, с. Кр.Зилим, с. Узунларово, д. Тереклы, д. Заитово и д. Кысынды.

Приветствовали участников А. В. Тиунова, председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, В. К. Габдуллин, Заслуженный Мастер спорта России, посол ГТО РФ, многократный чемпион мира и Европы по кикбоксингу и боевым искусствам, шестикратный чемпион России, четырехкратный победитель Кубка России, семикратный чемпион международных соревнований.

Команды соревновались в двух возрастных ступенях III и IV среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Выполнили испытания по видам: бег на 60м, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, челночный бег 3x10м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положение лёжа на спине.

Все ребята сдали нормативы ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знак отличия.

В командном зачете 1 место заняла команда обучающихся МОБУ СОШ №1 с. Архангельское, 2 место – МОБУ СОШ с. Бакалдинское, 3 место – МОБУ СОШ с. Валентиновка.

В личном зачете обучающиеся награждены грамотами муниципального центра тестирования, победитель и призеры кубками, грамотами, медалями администрации муниципального района. Также победителю подарен стол для стрельбы.

Также продолжается вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Напомним, что знаки отличия ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

*  *  *

В физкультурно-оздоровительном комплексе ДЮСШ с. Кармаскалы состоялся межрайонный турнир по борьбе «курэш» и вольной борьбе в память Героя России генерал-майора М. Шаймуратова. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из Аургазинского, Уфимского, Архангельского, Кармаскалинского районов и г. Уфы.

На торжественном открытии участников приветствовали почетные гости вице-премьер Правительства республики Ирек Сагитов и глава администрации района Альфир Сабиров, которые почтили память и подвиги нашего прославленного героя Минигали Шаймуратова и пожелали ребятам удачи и успехов.

Соревнования проходили в формате фестиваля - на одном ковре ребята помладше боролись в вольном стиле, а на соседнем ковре борцы постарше выявляли сильнейших в национальной борьбе «курэш». В фестивале приняли участие 16 наших борцов, и все они получили свои награды. Вот и стали известны результаты наших ребят, по итогам упорных и захватывающих поединков. Борьба «Курэш» между юношами (2007 - 2008 г.р.), результаты по весовым категориям: до 45 кг третье место занял Самир Аскаров, до 50 кг также третьего места достиг Дамир Сулейманов, до 65 кг победитель Артем Антипин, свыше 70 кг одержал вверх Егор Дегтярев, третьи места заняли Владислав Кудряшов и Алексей Скродер. Вольная борьба между юношами (2009-2011 г.р.), результаты по весовым категориям: в весе 25 кг чемпионом стал Елисей Иванов, в весе 31 кг первого места достиг Ильдар Хамидуллин, 34 кг третье место занял Ислам Аиткулов, 2 место - Арсений Голованов, 38 кг второе место - Усачев Данил, 45 кг чемпионство одержал Павел Кобяков, серебряным призером стал Егор Степанов, бронзовым - Павел Тагамлицкий.

Победители и призёры были награждены медалями, грамотами и ценными призами. Тренеры И. А. Ахмедьянову и Н. З. Баширову на славу постарались, вот и хорошие результаты. Также данные соревнования судили Гулия Хусаинова и Зоя Швейкина представительницы нашего района.