Все новости
Спорт
7 Июня 2022, 12:10

Сабантуй. Спортивные баталии

В Дубовой роще прошло народное и всеми любимое мероприятие «Сабантуй». Праздник по поводу окончания весенне-полевых работ не обошёлся без таких спортивных соревнований и народных игр как: волейбол, мини-футбол, шахматы, курэш, поднимание гири, лазание по вертикальному столбу, бой мешками, лазание по наклонному столбу. Все спортивные соревнования состоялись, не смотря на дождливую погоду.

В поднимании гири год за годом хороший результат показывает Валерий Антипин, занимая призовые места, в этот раз он снова на первой строчке, показав результат 132 поднятия, 2 место - Алексей Пьянов (70 поднятий), 3 место - Айдар Галеев (65 поднятий). Также в нем принял участие Марат Зулькарнаев, председатель совета Общественной организации «Общество краеведов Республики Башкортостан», кондидат исторических наук. Показал неплохой результат, заняв пятое место (34 поднятия).

Турнирная таблица по волейболу выглядела следующим образом: 1 место заняла команда Абзановского, серебряным призером стала команда Арх-Латышского, бронзовым - команда «Медкофф – Валентиновка».

Соревнования по мини-футболу начались одними из первых. По итогам 1 место - Архангельский, 2 место - Абзановский, 3 место - Архангельский.

Любители интеллектуальных игр собрались в одной из юрт за шахматными столами. Среди мужчин первые три места заняли следующие игроки: Айдар Мухаметзянов, Радик Исхаков, Азамат Рахимов. Среди юношей до 18 лет Глеб Мочалов стал первым, Андрей Вашкевич - вторым, третьим - Гайсар Юнусов. Среди девушек: Камила Рахимова - победитель, Диана Сысоева - вторая, Зарина Шарафутдинова - третья.

Одним из самых популярных видов состязаний по-прежнему остается национальная борьба «курэш». Соревнования проводятся по весовым категориям. В поединках на поясах сошлись батыры со всего района, продемонстрировав силу, ловкость, мастерство и мужество.

Места распределились следующим образом. До 45 кг 1 место - Самир Аскаров, 2 место - Павел Кобяков, 3 место - Арсений Голованов. До 55 победителем стал Кирилл Кузнецов, 2 занял Амир Яматов, 3 - Дамир Сулейманов. До 65 кг 1 место - Егор Дегтярёв, 2 - Артём Антипин, 3 - Алексей Скродер. Свыше 75 кг 1 место - Нур Баширов, 2 - Кирилл Александров, 3 - Халил Юламанов. Традиционной наградой абсолютному батыру, Нуру Баширову, был красавец-баран.

Народ, собравшийся на сабантуй, обычно ждет с нетерпением скачек. С началом состязания все с нетерпением поспешили к ипподрому. Более 20 конкурсантов на лошадях, привезенных из сельсоветов и соседних районов, разделились на 5 групп, и вышли на стартовую линию. Прохождение определенной дистанции требует необходимой подготовки, здесь секрет у каждого всадника свой секрет. Все собравшиеся подбадривали наездников.

Наконец-то настало время выявить победителей конных скачек этого года. Так, среди участников райсельхозгруппы победитель Ильмир Аминов (конь по кличке «Талисман», владелец - С. Ю. Шайхин), Руслан Бикбаув («Изольда», Р. Р. Багаутдинов) - второй, Дмитрий Григорьев («Фаворит», (КФХ) «Григорьев») - третий.

Соревнования прошли с успехом, сельские поселения приняли самое активное участие. Победители и призеры были награждены ценными призами.

Автор:Ильмир Кагарманов