В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Спорт
25 Мая 2022, 11:55

Национальные приоритеты. Спортивный проект из Башкортостана получил награду за победу сразу в двух номинациях

***

Национальные приоритеты. Спортивный проект из Башкортостана получил награду за победу сразу в двух номинациях
Национальные приоритеты. Спортивный проект из Башкортостана получил награду за победу сразу в двух номинациях

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей во Всероссийском конкурсе «Ты в игре». Проект из Республики Башкортостан – спортивный фестиваль «Малидак» – стал победителем сразу в двух номинациях: «Масштаб» и «#НашСпортЗдесь» от мультиплатформенного оператора Триколор. Автор проекта получил грант в 300 тысяч рублей, которые можно потратить на дальнейшее развитие инициативы, а также награду от партнера конкурса. Награждение состоялось 20 мая в Координационном центре Правительства РФ.

Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Москве состоялась церемония награждения победителей второго сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». В этом году участниками стали более 4 тысяч проектов из 85 регионов России.  В церемонии награждения приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Первый Заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров. В числе гостей были эксперты конкурса — известные спортсмены, управленцы и создатели успешных стартапов, а также представители партнеров конкурса. Провел церемонию награждения посол федерального проекта «Спорт — норма жизни», олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

«Всероссийский конкурс «Ты в игре» уже во второй раз собрал спортивных энтузиастов со всех регионов России. Организаторам было направлено более 4 тысяч заявок – это почти в два раза больше, чем в предыдущем сезоне. Важно, что участники получили серьезную экспертную поддержку, импульс развивать любимое дело и добиваться успеха. А мы благодаря проекту – возможность поддержать лучшие креативные бизнес-идеи по популяризации массового спорта. Президент России поставил перед нами задачу – к 2030 году не менее 70% граждан, систематически занимающихся спортом. Уверен, проект «Ты в игре», как часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», вносит свой существенный вклад в достижение этой цели. И каждый победитель – это ролевая модель, пример для подражания для взрослых и детей. Желаю всем призерам и участникам развивать свое дело, успешно масштабировать его на регионы страны», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Из Башкортостана было подано 98 заявок на участие в конкурсе, из них 6 были отобраны в лонг-лист. По этому количеству Республика Башкортостан вошла в топ-10. Один из проектов – спортивный фестиваль «Малидак» – победил сразу в двух номинациях конкурса: «Масштаб» и «#НашСпортЗдесь».

В рамках спортивного фестиваля «Малидак» предусмотрено десять трасс для атлетов от начального до профессионального уровня. Маршруты проходят через живописные места и открывают виды на захватывающие дух вершины Южного Урала. В 2022 году фестиваль пройдет 13 августа, планируется проведение мероприятия на 3000 участников из России и других стран. На фестивале также запланированы межрегиональные соревнования по скандинавской ходьбе, а юных участников (2–14 лет) ждет детский забег с призами на финише. Кроме того, организаторы подготовили соревнования «Кумысная миля», которые объединили в себе спорт и любовь к национальному башкирскому напитку. Отдельным событием станет семейный фестиваль в стартовом городке: гостей ждут веселые игры, конкурсы и мастер-классы, концертная программа, а также лекторий от ведущих спортсменов. Масштаб фестиваля, а также разнообразие уровней мероприятий, охватывающих все возраста, мотивирует участников возвращаться на «Малидак» с новыми целями. Формат способствует укреплению семейных ценностей, повышает конкурентоспособность региона и увеличивает его туристическую и спортивную привлекательность.  «Хочется сказать большое спасибо экспертному совету и организаторам конкурса за возможности, которые дает участие. Наш путь был очень интересным и полным знаний и опыта, которые мы обязательно будем применять в дальнейшем. Победа в номинации конкурса станет импульсом для развития и воплощения в жизнь интересных идей и совместных проектов», — делится автор проекта Дарья Струговец.

Награду победителю номинации  «Масштаб» вручил первый Заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров. «Номинация «Масштаб» одна из самых больших, крупных. Действительно, она охватывает очень широкий спектр направлений. Но, сегодня мы будем чествовать тех, кто, начав с семейного фестиваля, дорос уже до уровня чемпионата России. И, что интересно, этот проект, как и многие другие, позволяет охватить не только спорт, физкультуру и людей, но и показать прекрасную красоту нашей большой необъятной родины, её уникальные места», – отметил Азат Кадыров.

Спортивный фестиваль «Малидак» также стал одним из двух победителей в партнерской номинации «#НашСпортЗдесь» от мультиплатформенного оператора Триколор. Приз от партнера победителям вручила директор спортивного вещания Триколор, эксперт в области управления и маркетинга, коммерциализации спортивных сооружений, PR и коммуникаций в спорте Мария Гришко. «Могу сказать с уверенностью, что нам было очень сложно сделать выбор. Наш приз – поскольку мы медиа – это съемка полнометражного документального фильма о победителе для наших эфиров и показ его на наших телеканалах. Но мы не смогли выбрать одного победителя. Честно могу сказать, мы долго думали и обсуждали, и, если бы была такая возможность, мы бы сняли фильмы про всех. Но мы влюбились в два проекта и я с радостью вручу наш приз их представителям», – отметила Мария Гришко.

 

Победители конкурса «Ты в игре»:

  • обладатель гран-при — фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области;
  • номинация «Масштаб» — спортивный фестиваль «Малидак» из Республики Башкортостан;
  • номинация «Точка старта» — фестиваль «Лесной Relax» из Нижегородской области;
  • номинация «Безграничные возможности» — адаптивное скалолазание для детей и молодежи с ОВЗ «Нет недосягаемых высот» из Нижегородской области;
  • номинация «Дети в спорте» — фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области;
  • номинация «Трансформация в спорте» — проект Limetime из Москвы;
  • номинация «Медиа» от издания Championat.com — медиа о российском баскетболе «Перехват» из Краснодарского края;
  • номинация «#НашСпортЗдесь» от мультиплатформенного оператора Триколор — русская командная игра с мячом «Всем кила!» из Москвы и спортивный фестиваль «Малидак»;
  • «Народное голосование» — проект «Пестрый пояс» из Москвы.

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

 

Согласно многочисленным исследованиям, спорт и физическая активность оказывают благотворное влияние на настроение и повышают уровень счастья. Подробности о том, как спорт оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и как поддерживать себя в спортивной форме, можно узнать на портале объясняем.рф.

 

***

Второй сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» стартовал 16 ноября 2021 года, проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Второй сезон конкурса отличается всероссийским масштабом: всего было подано 4027 заявок на участие из всех регионов страны, из них в лонг-лист было отобрано 250 конкурсантов. Яркие проекты лонг-листа представляют 57 регионов, многие проекты реализуются сразу в нескольких регионах или даже имеют всероссийский масштаб.

С 19 февраля по 14 марта для авторов 250 лучших проектов прошел образовательный акселератор «Стратегия создания и продвижения спортивного продукта», который помог им прокачать навыки в спортивном менеджменте и улучшить свои инициативы, вывести проекты на качественно новый уровень. Участникам были доступны мастер-классы и семинары от ведущих экспертов в области спортивного менеджмента и маркетинга.

28 марта был опубликован шорт-лист с финалистами конкурса, а 6–7 апреля прошла защита, в ходе которой экспертным советом были определены победители.

Благодаря конкурсу авторы инициатив смогли заявить о себе на всю страну и выиграть гранты на развитие своих проектов: победители в каждой из пяти номинаций получили по 300 тысяч рублей, а гран-при составляет 1 миллион рублей.

Номинации второго сезона конкурса поддержали партнеры конкурса: «Трансформацию в спорте» поддержал ведущий спортивный онлайн-ритейлер с широким офлайновым покрытием «Спортмастер», а «Дети в спорте» — бренд Nike. Партнером конкурса «Ты в игре» выступил Триколор. На телевизионных и цифровых каналах проекта «Наш спорт» и в онлайн-проекте оператора «Большой эфир» зрители могли узнать об участниках «Ты в игре». Также Триколор учредил специальную номинацию «#НашСпортЗдесь», за победу в которой боролись все участники конкурса вне зависимости от основной номинации, куда они подали заявки.

Ход конкурса освещали ведущие спортивные СМИ. Российский спортивный интернет-портал «Чемпионат», лидер среди спортивных порталов Рунета, в рамках медиапартнерства с конкурсом «Ты в игре» рассказывал о проектах участников конкурса, а также выступил партнером номинации «Медиа». Информационную поддержку конкурсу и его участникам оказывали журнал «Большой спорт» и портал «СпортКП». Партнером конкурса выступил Российский международный олимпийский университет (РМОУ), который провел образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса.

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: