В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Разное
30 Июля 2021, 21:07

Радий Хабиров провёл первое заседание регионального штаба по газификации

***

Радий Хабиров провёл первое заседание регионального штаба по газификации
Радий Хабиров провёл первое заседание регионального штаба по газификации

30 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров провел первое заседание регионального штаба по газификации. В нём приняли участие члены Правительства региона, руководители компаний «Газпром межрегионгаз Уфа» и «Газпром трансгаз Уфа», главы районов. Они обсудили реализацию программы развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года, а также уделили особое внимание реализации поручений Президента России Владимира Путина в этой части.

***

Напомним, глава государства Владимир Путин в своём Послании поручил до 2023 года в газифицированных населённых пунктах обеспечить подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, без привлечения средств населения.

Как сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов, на конец июля 2021 года уровень газификации в Башкортостане достиг 83,5 процента и охватывает 2 930 населённых пунктов, в которых находятся 1,4 млн домовладений (домов и квартир).

– Программа газификации ПАО «Газпром», принятая до 2025 года, включает строительство 71 межпоселкового газопровода к 164 населённым пунктам. В них построят ещё 953 км внутренних сетей. Кроме того, планируем реконструкцию 12 газораспределительных станций, – отметил Альберт Лукманов. – При этом, по предварительной оценке, в регионе подлежат догазификации 186 тысяч домовладений, расположенных в 2 471 населённом пункте.

ПАО «Газпром» совместно с другими газораспределительными организациями Республики ведёт работу по обеспечению до 2023 года подводки газа к границам негазифицированных домовладений. Её выполняют по предварительным заявкам собственников на сайте компании «Газпром межрегионгаз Уфа». В перспективе оформление заявок также планируют организовать через отделения МФЦ и портал Госуслуг.

***

Серьёзным подспорьем для населения республики стала программа поддержки в форме сертификатов на газификацию жилых помещений. По состоянию на 30 июля 2021 года в Башкортостане выдали 4 542 сертификата. Напомним, документ могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий – в размере 100 тысяч рублей. Поддержкой в размере 100 тысяч рублей также могут воспользоваться малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи (эти же категории, не являющиеся малоимущими, – в размере 60 тысяч рублей).

***

На совещании также обсудили вопросы финансирования модернизации котельных, связанной с переводом их на газ, сокращение сроков оформления документов при проектировании и строительстве газотранспортных объектов, тарификацию работ и услуг по газификации домовладений.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов акцентировал внимание на том, что вопросы газификации необходимо рассматривать гораздо шире привычного понимания подключения потребителей к газовой трубе. Этот масштабный технологический процесс включает в себя добычу, транспортировку, хранение, подготовку газа и требует непрерывного поддержания системы газоснабжения в безопасном и работоспособном состоянии.

В связи с этим он остановился на ряде важных вопросов, направленных на повышение надежности объектов транспорта газа в Республике Башкортостан и требующих совместных решений с Правительством региона.

***

Глава республики поручил Правительству РБ представить предложения по решению вопросов, озвученных на заседании руководителями предприятий корпоративной ассоциации «Газпром» в Башкортостане. Ряд обозначенных тем включат в повестку ближайшего заседания совместной рабочей группы Башкортостана и ПАО «Газпром». Отметим, такие заседания будут проводить ежеквартально.

– Газификация – это очень большой проект по масштабам и стоимости реализации. Его можно выполнить только в тесном взаимодействии структур «Газпрома» с республиканскими органами власти и муниципалитетами, – подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Рахимов А.
Читайте нас: