Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Человек и закон
21 Ноября 2023, 15:24

Наталья Кириллова: Что грозит руководителю за выплату работнику зарплаты ниже МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это нижняя планка зарплаты, которую можно платить сотрудникам на трудовых договорах

Наталья Кириллова: Что грозит руководителю за выплату работнику зарплаты ниже МРОТ
Наталья Кириллова: Что грозит руководителю за выплату работнику зарплаты ниже МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это нижняя планка зарплаты, которую можно платить сотрудникам на трудовых договорах. Если сотрудник выполнил все свои задачи и отработал полное рабочее время в течение месяца, его зарплата не может быть ниже минимальной (ст. 133 ТК РФ). Это касается и персонала на испытательном сроке. Для выплат по больничному и некоторых других выплат МРОТ - это точка отсчета.

МРОТ означает, что ни один работодатель в России не может платить своим сотрудникам меньше этой суммы за месяц. Если человек работает на полставки, то этот показатель будет для него вполовину ниже.

Работодателям и индивидуальным предпринимателям следует знать, что ФНС отслеживает размеры зарплат по отчетам 6-НДФЛ и РСВ, которые ежеквартально сдает работодатель.

Если налоговая увидит, что в этих отчетах нарушены контрольные соотношения по зарплате и средний заработок ниже МРОТ или ниже среднеотраслевых значений, работодатель ставится на контроль и получает требование пояснить ситуацию. 

Если проигнорировать такое требование, инспекторы могут включить компанию в план выездных проверок. Если при такой проверке нарушения обнаружат, обяжут доплатить зарплату, доначислят налоги и оштрафуют. Эти сведения попадут и в Трудовую инспекцию, которая оштрафует еще раз за серую зарплату.

Иногда работодатель формально сокращает рабочее время, чтобы оправдать низкую зарплату, а на деле работник трудится полный день. Если трудовая инспекция это обнаружит, то ситуацию будут трактовать как переработку, а работодатель заплатит сотруднику за сверхурочные часы.

Справочно:

минимальный размер оплаты труда на федеральном уровне установлен с 1 января 2023 года в размере 16 242 рублей, что выше на 6,3 % по сравнению с действующей сейчас величиной (15 279 рублей). Согласно ст.133.1 ТК РФ в Башкортостане, кроме обычного уральского коэффициента в 15 %, установлен дополнительный региональный повышающий коэффициент в 5,7 %. Таким образом, с 1 января 2023 года для работников внебюджетной сферы Башкортостана установлена минимальная заработная плата в размере 19 743 рубля (16 242 x 1.057 x 1.15 = 19 743), а для работников бюджетной сферы – 18 678 рублей (16 242 x 1.15 = 18 678).

Наталья Кириллова,

начальник отдела экономики администрации МР.

Фото Э. Абдуловой.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: