Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Человек и закон
10 Марта 2023, 18:43

Радий Хабиров: Служение законности и справедливости – ключевой принцип правосудия

***

Радий Хабиров: Служение законности и справедливости – ключевой принцип правосудия
Радий Хабиров: Служение законности и справедливости – ключевой принцип правосудия

10 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в совещании с председателями районных, межрайонных и городских судов. На повестке дня – итоги работы судебной ветви власти республики за 2022 год и задачи на ближайший период.

Радий Хабиров поблагодарил работников судебной системы за добросовестный труд. Руководитель региона подчеркнул, что республиканские органы власти продолжат оказывать содействие для отстаивания законных интересов жителей региона.

На совещании Глава республики также вручил государственные награды Башкортостана сотрудникам судебной системы.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемый Иван Сергеевич (И.С. Семёнов, и.о. председателя Верховного суда Башкортостана), уважаемые участники совещания!

Сегодня мы вместе с вами обсуждаем итоги 2022 года и задачи, которые нам вместе предстоит решать в этом году. Судебная система в Башкортостане, перешагнувшая столетний рубеж, обеспечивает в сегодняшних реалиях высокую эффективность работы, надёжно защищает права и законные интересы жителей нашей республики.

Судьи и работники аппарата, несмотря на постоянно растущую нагрузку, успешно решают стоящие перед ними задачи. В  прошлом году суды республики рассмотрели 1,3 млн дел и материалов. Это на девять процентов больше, чем в 2021-м. Практически на четверть увеличилось число рассмотренных гражданских дел.

Мы с вами вместе достойно прошли непростой период пандемии, работали в условиях ограничений и запретов. На вас лег огромный объем по делам об административных правонарушениях.

Отмечу, что в прошлом году апелляционная и кассационная судебные инстанции подтвердили позицию Верховного Суда республики по признанию законными и обоснованными введенных на территории региона мер по ограничению распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Сегодня одна из главных задач, стоящих перед нашей республикой, – забота и помощь участникам СВО и их семьям. Мы проводим большую работу по всем направлениям. И рассчитываем, что сотрудники судебной системы республики также проявят высокий профессионализм и оперативность при обращении участников СВО и членов их семей.

14 февраля на ежегодном совещании судей Президент страны Владимир Владимирович Путин отметил, что такие вопросы должны решаться особенно тщательно с учетом не только всех правовых аспектов, но и конкретных жизненных обстоятельств.

Уважаемые коллеги!

Профессия судьи требует высокой компетентности, скрупулезности, мужества, полной самоотдачи. Вы решаете судьбы людей – это порой очень тяжёлый и ответственный труд.

Мы видим, как наша жизнь стремительно меняется. Тем не менее, служение законности и справедливости всегда остается ключевым принципом в осуществлении правосудия. Благодарю вас за верность духу закона, профессионализм, честность и принципиальность. И желаю плодотворной работы!

***

И.о. председателя Верховного суда Башкортостана Иван Семёнов в свою очередь поблагодарил руководство республики за содействие системной и открытой работе судебных органов. В своём докладе он остановился на актуальных вопросах совершенствования работы судебной системы и межведомственного взаимодействия.

– Неизменная основа нашей работы – ежедневный труд судей и сотрудников аппарата судов, – отметил Иван Семёнов. – А принимаемые решения нацелены на объективность и соблюдение законодательства в целях стабильного развития нашей республики и России в целом.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: