В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Человек и закон
30 Ноября 2022, 16:30

Новое в исполнительном производстве

***

Новое в исполнительном производстве
Новое в исполнительном производстве

Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство об исполнительном производстве.

С 20.06.2022 служба судебных приставов может принимать решения и направлять информацию в автоматическом режиме. В этой связи появился новый вид исполнительных документов - автоматизированные постановления ФССП.

Они могут приниматься по следующим вопросам:

- возбуждения, отказа в возбуждении, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства (исключения - окончание производства в связи с невозможностью взыскания, производства из-за жалобы на действия приставов);

- взыскания исполнительского сбора;

- наложения и снятия арестов, ограничений, запретов;

- предоставления отсрочки и рассрочки исполнения;

- обращения и отмены взыскания на денежные средства и доходы должника;

- рассмотрения заявлений и ходатайств, которые участники производства подали через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Исполнительное производство возбуждается автоматически на основании поступившего исполнительного документа, если из системы Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах получена информация о том, что должник не уплатил в полном объеме и в требуемый срок штрафы за нарушение федерального законодательства.

Если же в системе государственных платежей будет информация об уплате штрафа, в автоматическом режиме сформируется постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства или постановление о его окончании.

Незаконное автоматизированное постановление могут отменить пристав, который ведет соответствующее исполнительное производство, или вышестоящие должностные лица службы.

В Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации включены нормы об обжаловании автоматизированных постановлений ФССП.

Заявление можно подать в суд по месту:

- совершения исполнительных действий;

- применения мер принудительного исполнения;

- ведения исполнительного производства.

Горбачева Е.В., помощник прокурора Архангельского района. 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: