Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Человек и закон
3 Ноября 2022, 12:27

В Башкирии осудили женщину, убившую своего 11-летнего сына

***

В Башкирии осудили женщину, убившую своего 11-летнего сына
В Башкирии осудили женщину, убившую своего 11-летнего сына

Баймакский районный суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор в отношении супругов из Сибая. Женщина признана виновной в совершении преступления по статье «убийство малолетнего».

По данным пресс-службы прокуратуры РБ, в 2001 году обвиняемая под предлогом собрать березовые веники привела своего 11-летнего сына в лес и задушила поясом от платья. В 2017 году в лесу были обнаружены останки человека, которые принадлежали пропавшему ребенку. Спустя 20 лет под тяжестью предъявленных доказательств женщина созналась в содеянном.

«Суд назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Этим же вердиктом и приговором супруг злоумышленницы, обвиняемый органами следствия в подстрекательстве и пособничестве в убийстве малолетнего, оправдан в связи с непричастностью к содеянному. Прокуратура не согласна с вынесенным решением и обжалует приговор в апелляционном порядке», — пояснили в ведомстве.

Следственное управление также не согласилось с вынесенным приговором, в связи с чем принимаются меры к его обжалованию, заявили в пресс-службе регионального СКР.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что женщина и ее сожитель 21 год хранили страшную тайну — они расправились с маленьким мальчиком, закопали его тело в лесу и много лет оставались на свободе. По данным следствия, новый муж женщины невзлюбил пасынка — он не хотел воспитывать «чужого» отпрыска, тем более что у пары появился общий ребенок. И он уговорил ее убить старшего, чтобы он «не мешал их отношениям». Мать и сын на велосипедах отправились в лес якобы на заготовку веников. Там женщина задушила ребенка поясом от халата, который специально для этого ей дал муж. Так как она не закопала тело, он потребовал сделать это и отправил ее в лес, вручив лопату.

В 2021 году под тяжестью предъявленных улик женщина, наконец, во всем созналась и признала вину. Супруг же ее категорически отрицал причастность к преступлению и утверждал, что его оговаривают.

 
 
СУ СКР по РБ
Фото:СУ СКР по РБ
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: