В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Человек и закон
26 Апреля 2022, 07:50

Бывший руководитель ГИБДД получил реальный срок

***

Бывший руководитель ГИБДД получил реальный срок
Бывший руководитель ГИБДД получил реальный срок

В Учалах бывшего врио начальника ГИБДД приговорили к реальному сроку лишения свободы, сообщает СКР по РБ. 38-летний полицейский чиновник признан виновным по целому ряду статей УК РФ: в получении взятки, мелком взяточничестве, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном хранении боеприпасов, пишет https://www.bashinform.ru/.

Как установлено следствием, в 2020 году подсудимый получил от местного жителя взятку в размере 30 тыс. рублей за непривлечение его к административной ответственности: он отдал свою машину человеку, который водил ее пьяным. А еще за то, что ему вернули авто с штрафстоянки

Еще две мелкие взятки в размерах 5 тыс. и 2 тыс. руб. подсудимый получил за непривлечение двоих местных жителей к штрафам (один ездил, будучи лишенным прав, другой — дал машину приятелю, у которого вообще не было водительских прав).

Также бывший начальник отдела ГИБДД ввел в заблуждение собственницу автомобиля, чей сын совершил ДТП, въехав в ограждение двух частных домов, после чего скрылся с места аварии. Он предложил женщине перечислить ему 15 тыс. рублей в счет возмещения причиненного ущерба, которые он передаст собственникам домовладений, что якобы позволит прекратить административное производство в отношении ее сына. В действительности, полученные деньги он похитил и не стал составлять протокол.

Эти факты были установлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ по РБ. В ходе обыска по месту жительства подсудимого у него были обнаружены патроны для нарезного охотничьего ружья, который он незаконно хранил.

Бывший руководитель учалинской автоинспекции частично признал вину. После проведения служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также запретил занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2,5 лет. Приговор не вступил в законную силу.

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: