В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Человек и закон
22 Декабря 2021, 20:18

В России ужесточили наказание для нарушителей ПДД

***

gorobzor.ru
Фото:gorobzor.ru

Госдума России приняла в третьем чтении закон об ужесточении наказания для нарушителей правил дорожного движения. Соответствующий документ опубликован на сайте СОЗД.

Теперь за превышение скорости более чем на 60 км/ч и за выезд на встречную полосу автовладельцам может грозить уголовная ответственность с наказанием в виде лишения свободы до двух лет. Водители, которые были ранее судимы за подобные преступления, рискуют попасть в тюрьму сроком до трех лет.

«В планах также проработать другие меры воздействия на лихачей и внести соответствующие законодательные изменения», - написал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Нововведение также прокомментировал бывший главный госавтоинспектор Башкирии, депутат Госдумы Динар Гильмутдинов. В своем ТГ-канале он написал, что считает принятые меры оправданными.

«За три десятка лет службы в Госавтоинспекции я видел порядка восьми тысяч смертей. Это для меня не статистика, а отдельно взятые случаи. Это конкретные люди, которых по чьей-то, опять-таки, конкретной вине лишились родители, родные, близкие. Среди них немало и детских жизней. Кроме погибших есть ведь и пострадавшие. Мало кто об этом задумывается, не столкнувшись лично, но это ведь кардинальное изменение качества жизни от полученных травм», - рассказал Гильмутдинов.

В заключение экс-руководитель ГИБДД республики поблагодарил своих нынешних коллег за внимание, уделенное проблемам на дорогах, сообщается на https://gorobzor.ru/.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: