Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости

Династия продавцов

К нам в редакцию пришло письмо от Ольги Николаевны Шалевой с просьбой рассказать о ее бабушке Лидие Николаевне Черновой (на фото крайняя слева) и маме Людмиле Михайловне Машкенцевой (на фото по центру).
«Здравствуйте, уважаемая редакция «Архангельский вестник»! Уже больше года я не живу в с. Архангельское, но новостями интересуюсь постоянно, читаю газету в интернете. Оттуда я узнала, что у вас есть рубрика «Фотография из прошлого». Мне бы хотелось внести свою лепту и пополнить ее фотографиями моей семьи».
К электронному письму прилагались также фотографии статьи из газеты «Знамя Ильича» от 2 июля 1983 года. Сотрудник редакции В. Воробьев пишет в заметке «За прилавком мать и дочь»:
«Лидия Николаевна Чернова вот уже 29 лет трудится за прилавком. В настоящее время она работает в продовольственном магазине села Архангельское по улице Карла Маркса. Родина высоко оценила труд продавца, наградив ее орденом Трудового Красного Знамени, несколькими медалями Правления «Башпотребсоюза», РайПО неоднократно награждали Лидию Николаевну Почетными грамотами. В 1967 году она принимала участие в работе съезда кооператоров страны.
По стопам ее матери пошла и ее дочь — Людмила. Четыре года тому назад после окончания средней школы и торгового училища она стала работать в этом же магазине.
Традицией семейной бригады стало постоянное перевыполнение доведенных заданий по товарообороту».
Ольга Николаевна, внучка, пишет: «Бабушка рассказывала, что работа в магазине была очень активной. Требовала большого внимания, много общения с людьми. Ведь раньше семьями приезжали в с. Архангельское из соседних деревень, чтобы купить товар, роскоши не было. Лидия Николаевна была очень приветливой женщиной и с уважением относилась к каждому покупателю. Товар в магазин привозили на лошадях. А самая хлопотная пора приходилась на Новый год и 7 ноября — к праздникам готовили кульки для детей. Вся ночь уходила на то, чтобы их оформить. В магазин, в то время приходить надо было в 6 утра, чтобы затопить печь, чтобы в магазине было тепло.
Бабушка вела активную профсоюзную жизнь. Выступала на многих пленумах с трибуны, записывалась на радио в Уфе. Мне от бабушки передалось умение красиво говорить, выступать.
Сейчас я живу в городе Салавате, работаю научным сотрудником. С торговлей свою жизнь не связала, но бабушкино дело продолжили две ее внучки (у бабушки было 2 детей, моя мама и ее старшая сестра Алевтина Михайловна). Ее дети по сей день работают продавцами в магазине «Магнат» (Надежда Павловна и Наталья Павловна) и пользуются большим уважением среди покупателей. Именно они продолжают не легкую работу и профессию продавца.
Моя мама в настоящее время домохозяйка. К сожалению, бабушки очень давно нет в живых. Она всю свою жизнь проработала в РайПО. Была награждена значками Башпоребсоюза, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина. Была удивительным, многоуважаемым человеком в районе. Семья Михаила Александровича и Лидии Николаевны Черновых была образцовой, примером для всех. До сих пор ее имя люди вспоминают и с большой теплотой говорят о ней.
Мало кто знает, но в благодарность о Лидии Николаевне, мою маму, Людмилу Михайловну, временами называют ее именем. Почитая ее доброту и любовь к людям».

Читайте нас: