В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Политика
9 Декабря 2023, 22:37

Интервью Радия Хабирова телеканалу «Россия 24»

***

Интервью Радия Хабирова телеканалу «Россия 24»
Интервью Радия Хабирова телеканалу «Россия 24»

Глава Башкортостана Радий Хабиров дал интервью телеканалу «Россия 24». Руководитель региона рассказал об инвестиционном, культурном и туристическом потенциале республики на площадке международной выставки-форума «Россия».

Стенограмма интервью Радия Хабирова:

КОРР.: Радий Фаритович, очень интересный стенд у Башкортостана – привезли космолёт. В чём заключается идея, какая задумка?

Радий ХАБИРОВ: Действительно, мы сделали звездолёт не просто так. Предки башкир – кочевники. И мы хотели показать, какой интересный и яркий путь прошёл Башкортостан. Мы начинали как кочевники, а сейчас устремились к звездам. Через звездолёт – футуристический объект – мы хотим показать, что находимся в стадии очень интенсивного технологического развития.

Башкортостан – довольно развитый регион, с мощной промышленностью, сельским хозяйством. Но мы не останавливаемся на месте, идём вперёд. И сейчас работаем над проектом, который называется «Башкортостан 3.0», то есть Башкортостан 2030 года. Основная идея, образ – Башкортостан расправляет крылья. Это технологическое развитие, это глубокая интеграция науки, бизнеса и высшего образования.

Поэтому мы исходили из того, чтобы показать основные устремления Башкортостана. Кроме того, такая форма даёт нам возможность привлекать гостей выставки – и взрослых, и детей.

На стенде мы представили очень интересный проект – одну из первых комплексных детских игр «Берлога». Вы, наверное, видели её и имели возможность поиграть.

А внутри стенда показали наши особенности, в том числе воспроизвели возможности Центра управления республикой. Можно нажать кнопку и увидеть развитие экономики, социальной сферы Башкортостана.

Подчёркиваю, что мы хотели показать технологическую устремлённость нашей республики.

КОРР.: Что касается современной геополитической ситуации, как в этих условиях развивается экономика Башкортостана и на чём она основывается?

Радий ХАБИРОВ: Геополитическая обстановка, действительно, непростая. Нам пришлось приложить довольно много усилий, особенно в прошлом году, когда началось поэтапное введение санкций. Мы постоянно находились под непрекращающимися ударами. Но сегодня могу с уверенностью сказать, что экономика Башкортостана выдержала их довольно уверенно. Мы предполагаем, что этот год закончим с ростом более чем на шесть процентов. Это очень высокий показатель. И он показывает, что мы научились преодолевать санкции.

Мы вплотную занялись проблемами технологического суверенитета, активно занимаемся импортозамещением. В структуре нашей промышленности особое значение уделяем машиностроению и модернизации нефтеперерабатывающей отрасли. И мы очень благодарны нашим крупным компаниям, которые постоянно вкладывают средства в модернизацию, создают новые производства и расширяют линейку продукции.

В том числе и поэтому республика три года подряд занимает ведущие места в рейтинге эффективности реализации промышленной политики.

Если говорить о машиностроении, наша гордость – линейка двигателей для самолётов семейства «Сухой», электробусы, которые бегают по Москве, уникальные гусеничные вездеходы «Витязь». Можно перечислять и дальше.

Важно, что мы начали развивать то, что называется экономикой потребления. В условиях санкций мы должны создавать те продукты, которые покупают люди.

Так, особое внимание мы уделяем развитию лёгкой промышленности в разных сферах, начиная от пошива одежды и завершая производством мебели. Для этого мы создаём новые инструменты поддержки. Это кластерная политика, это особая экономическая зона, пять территорий опережающего социально-экономического развития. Поэтому сейчас мы чувствуем себя довольно уверенно.

Что ещё важно? Потеряв одних партнёров, мы нашли других. У нас беспрецедентно плотные отношения с нашими партнёрами из Беларуси, Казахстана, Турции, Узбекистана. Безграничные возможности сотрудничества открывает для нас Китайская Народная Республика. То есть где-то двери закрылись, но мы открыли другие, заместили то, что потеряли. Более того, приобрели новые возможности.

КОРР.: Больших вложений требует и сфера гостеприимства. Растёт туристический поток. Расскажите, как развивается это направление?

Радий ХАБИРОВ: Это характерно, я полагаю, для всей страны. Но для наших территорий, где уже есть определённая инфраструктура привлечения туристов, это конечно, ощутимо. Важно объективно понимать, что часть увеличения турпотока – это наша заслуга, но часть – это люди, которые перестали выезжать туда, куда обычно ездили по понятным всем причинам. И для нас это уникальный шанс поймать окно возможностей.

Туристы, которые к нам сейчас приезжают, может быть, не очень хорошо знают Башкортостан. Мы для них создаём инфраструктуру гостеприимства. Почему это важно? Он приехал один раз, два раза, ему понравилось. И потом, когда все двери будут опять открыты и можно будет спокойно выезжать, люди будут понимать, что Башкортостан – это хорошо, комфортно, безопасно, интересно и потрясающе.

Мы видим рост турпотока, он идёт темпами плюс 30 процентов в год. Это очень большие цифры. Выдерживает ли наша система размещения? Могу сказать, что если сейчас начинать бронировать дома отдыха на Новый год, то в них практически нет мест. Поэтому мы сейчас совместно с Правительством России работаем над тем, чтобы быстро создавать новые места для размещения в виде баз отдыха, глэмпингов, других быстровозводимых объектов. Только за этот год мы получили порядка 1 млрд рублей на эти цели по линии Правительства Российской Федерации. За что мы и наши туристические компании очень благодарны.

У нас на самом деле есть чем привлечь туристов. Это прежде всего природа, этника, весь потенциал наших санаториев – их у нас более 60, и они занимают ведущие места в федеральных рейтингах. Также это сплавы, путешествия, посещение наших уникальных музеев, уникальных пещер и других природных объектов.

КОРР.: Спасибо вам, Радий Фаритович.

Интервью Радия Хабирова телеканалу «Россия 24» (glavarb.ru)

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: