Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Политика
15 Ноября 2023, 18:33

Сергей Лавров и Радий Хабиров обсудили основные направления внешнеэкономической деятельности Башкортостана

15 ноября в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Главы Башкортостана Радия Хабирова. На повестке дня – вопросы развития внешнеэкономических связей региона.

Сергей Лавров и Радий Хабиров обсудили основные направления внешнеэкономической деятельности Башкортостана
Сергей Лавров и Радий Хабиров обсудили основные направления внешнеэкономической деятельности Башкортостана

Глава МИД России подчеркнул, что республика вносит значимый вклад в укрепление взаимодействия страны с дружественными зарубежными государствами.

– Ценим, что вы создаёте прекрасные возможности для проведения международных мероприятий. Предвкушаем хорошую организацию в будущем году очередного Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием руководителей двух стран, – сказал Сергей Лавров. – Хочу отметить и ваше активное участие в деятельности ЮНЕСКО, которое помогает нам, тем более что мне поручено возглавить правительственную Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Поэтому здесь налицо все достижения и перспективы, мы их хорошо видим.

На встрече Сергей Лавров вручил Радию Хабирову нагрудный знак «За вклад в международное сотрудничество».

Руководитель региона поблагодарил главу МИД России за высокую оценку и отметил, что укрепление внешнеэкономических связей – один из приоритетов развития республики.

***

По итогам встречи Глава Башкортостана ответил на вопросы журналистов о направлениях взаимодействия с дружественными странами.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Радий Фаритович, какие вопросы вы обсуждали с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым?

Радий ХАБИРОВ: Во-первых, я поблагодарил Сергея Викторовича за награду. Это заслуга нашей управленческой команды, всей республики. Мы видим, что наши усилия по развитию внешнеэкономических социальных, гуманитарных, культурных, научных связей, наши отношения с зарубежными странами находятся на подъёме. У нас много совместных проектов с белорусскими, турецкими, казахстанскими, иранскими партнёрами. Активно работаем и с Китайской Народной Республикой, где есть огромный потенциал для наращивания сотрудничества.

Считаю, что развитие региона невозможно без внешнеэкономической деятельности. Это добавочная стоимость, поиск новых партнёров и рынков сбыта. И нам это сейчас удаётся, показатели внешнеэкономического оборота Башкортостана растут.

Кроме того, мы открываем новые туристические возможности для наших жителей. Например, в рамках таких проектов как «Башкирско-абхазское долголетие», «Башкирско-белорусское долголетие». Сейчас прорабатываем аналогичную программу с Казахстаном.

Очень важно также научное и культурно-гуманитарное сотрудничество. На встрече мы обсудили взаимодействие республики с ЮНЕСКО. Даже в сегодняшних непростых условиях представители этой организации работают с нами, приезжают в республику. Так, геопарк «Торатау» вошёл в список кандидатов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В список Всемирного наследия могут войти пещера Шульган-Таш с уникальными наскальными рисунками и Воскресенский медеплавильный завод. В целом мы не сворачиваем сотрудничество с коллегами из этой организации. В конце года состоится очередное заседание Комиссии России по делам ЮНЕСКО, председателем которой является Сергей Викторович. В рамках повестки планируем рассказать о работе Башкортостана по ряду совместных проектов.

КОРР.: Обсуждали вопросы развития гребного слалома?

Радий ХАБИРОВ: Безусловно. Сергей Викторович Лавров является председателем Попечительского совета Федерации гребного слалома России. Это один из развитых видов спорта в стране, он очень популярен. Наша Алсу Мингазова – чемпионка России. Мы приняли решение построить в Уфе комплекс гребного слалома. В декабре 2023 года завершаем строительство его первой очереди. Это позволит уже в следующем году проводить соревнования на самом высоком уровне. Я пригласил Сергея Викторовича посетить спортивный объект.

Сергей Лавров и Радий Хабиров обсудили основные направления внешнеэкономической деятельности Башкортостана (glavarb.ru)

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: