Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Политика
24 Октября 2023, 17:25

Рабочая встреча с Послом Казахстана в России Дауреном Абаевым

24 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Российской Федерации Дауреном Абаевым. Он прибыл в Уфу для участия в церемонии открытия в регионе офиса Почётного консульства Республики Казахстан.

Рабочая встреча с Послом Казахстана в России Дауреном Абаевым
Рабочая встреча с Послом Казахстана в России Дауреном Абаевым

На встрече обсудили перспективы реализации совместных проектов в различных отраслях экономики и социальной сферы.

– Сотрудничество с Казахстаном имеет очень важное значение. У нас общие исторические и этнические корни. В последние годы мы придали новый импульс развитию наших взаимоотношений, – подчеркнул Радий Хабиров. – Во время официального визита делегации Башкортостана в Астану в 2021 году мы заложили много идей для наращивания сотрудничества, которые успешно реализуем. Совместно организовали регулярные авиарейсы Уфа–Астана, открыли представительство Башкортостана в Казахстане. Ряд наших предприятий сотрудничает с казахским бизнесом. Есть также хороший потенциал для туристического обмена, в том числе в рамках программы «Башкирское долголетие». По ней наши ветераны посещают родную республику и дружественные государства. Такой опыт уже есть с Беларусью и Абхазией. В Казахстане тоже очень много достопримечательностей, которые интересны нашим жителям.

Глава региона отметил, что все достигнутые договорённости нашли отражение в «дорожной карте», которую сформировали по итогам визита официальной делегации Башкортостана в Казахстан. Она включает более 50 пунктов.

– Реализацию этого документа ведём в формате двусторонней рабочей группы, – добавил Радий Хабиров.

Кроме того, в ноябре 2023 года делегация Башкортостана примет участие в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который состоится в Костанае.

Посол Казахстана в России выразил признательность Главе Башкортостана за поддержку и стремление к развитию сотрудничества.

– Я очень рад находиться в республике. Башкортостан всегда был в фокусе нашего внимания как один из сильнейших регионов России и надёжный партнёр Казахстана, – сказал Даурен Абаев. – Сегодня именно межрегиональное сотрудничество имеет ключевое значение в развитии российско-казахстанских отношений. Уверен, вместе мы сможем реализовать потенциал сотрудничества в различных отраслях, в том числе фармацевтике, машиностроении, горно-металлургической сфере.

Участники встречи отметили актуальность ряда предпринимательских инициатив, а также дальнейшего наращивания товарооборота, культурного обмена и сотрудничества в сфере профессионального образования.

Рабочая встреча с Послом Казахстана в России Дауреном Абаевым (glavarb.ru) 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: