В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Политика
12 Октября 2023, 10:09

Башкортостан и Абхазия расширяют международное сотрудничество

11 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров и Президент Абхазии Аслан Бжания провели рабочую встречу. На повестке – планы по дальнейшему развитию сотрудничества в экономике и туристической отрасли.

Башкортостан и Абхазия расширяют международное сотрудничество
Башкортостан и Абхазия расширяют международное сотрудничество

– Мы вместе с вами даём новый толчок развитию наших добрососедских отношений, – сказал Радий Хабиров. – В такой знаменательный день, когда вы у нас в гостях, мы отправили в Абхазию первую группу пенсионеров по новой программе «Башкирско-абхазское долголетие. Туризм». Нам интересны ваши санаторно-курортные и туристические возможности. Продолжим налаживать и торгово-экономические отношения.

Аслан Бжания передал поздравления жителям Башкортостана с Днём Республики и отметил давние и крепкие связи региона с Абхазией.

– Второй раз я в Башкортостане. Уфа производит впечатление современного, динамичного, очень комфортного для жизни города. И всё это благодаря труду его жителей, – сказал Аслан Бжания. – Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения укреплялись. Я вижу потенциал, который открывается в результате наших контактов. Мы готовы обсуждать новые направления взаимодействия.

***

В беседе с журналистами Глава Башкортостана Радий Хабиров и Президент Абхазии Аслан Бжания рассказали о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Аслан Георгиевич, как вы оцениваете уровень экономического, делового, гуманитарного взаимодействия между Абхазией и Башкортостаном?

Аслан БЖАНИЯ: Прежде всего поздравляю с праздником всех жителей вашей прекрасной республики. Конечно, экономическое взаимодействие имеет огромное значение. Ваша республика в этом смысле очень развита, у нас есть несколько точек соприкосновения. Сегодня Радий Фаритович рассказывал о том, что по программе «Башкирско-абхазское долголетие» первые 50 человек поехали отдыхать к нам в Абхазию.

Конечно, мы будем развивать и другие направления, потому что это выгодно и интересно и народу Абхазии, и жителям вашей замечательной республики. Есть определённые сложности, но мы их не боимся. Будем их преодолевать и дальше находить точки соприкосновения для реализации экономических проектов.

КОРР.: Радий Фаритович, вы сегодня сказали, что в Уфе через год появится небольшой уголок Абхазии.

Радий ХАБИРОВ: Действительно, мы сегодня заложили камень в фундамент колоннады – копии той, что установлена на набережной Сухума. Это настоящий архитектурный шедевр. И когда мы думали его строить у себя, я обратился к Аслану Георгиевичу с просьбой передать нам проектно-сметную документацию, потому что это сложный объект. Но самое главное – его значение. Это символ дружбы Абхазии и Башкортостана, дань уважения и благодарности нашим предкам, тем, кто работал до нас, помогал друг другу.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы наша набережная, действительно, стала местом дружбы и сердцем Евразии, как мне предлагают её назвать. Поэтому эта колоннада – своего рода небольшой островок Абхазии.

В сотрудничестве с другими государствами мы всегда исходим из экономических интересов и запросов наших жителей. Спасибо Аслану Георгиевичу, мы с коллегами из Абхазии действительно быстро отработали. Первая группа наших пенсионеров сегодня отправилась в путешествие по программе «Башкирско-абхазское долголетие».

Мы видим, как интенсивно развивается Абхазия. Она пережила очень непростые годы. Сейчас активно развивается инфраструктура, начинает модернизироваться санаторно-курортная сфера. Нам это очень интересно.

По линии нашего Правительства провели переговоры по взаимным поставкам продуктов питания. Сельхозпродукция Абхазии – востребованная, качественная и любима нашими жителями.

КОРР.: Аслан Георгиевич, когда откроется аэропорт в Сухуме, турпоток станет ещё больше?

Аслан БЖАНИЯ: Мы на это рассчитываем. Открытие аэропорта придаст дополнительный импульс в плане развития индустрии отдыха. Конечно же, мы станем ещё ближе. Уверен в том, что воздушное сообщение будет налажено в том числе и с вашей замечательной республикой.

Поделюсь своими впечатлениями. Это не просто красивые слова – Башкортостан на самом деле занимает достойное место среди субъектов Российской Федерации. Республика в экономическом плане состоялась, у неё огромный потенциал, который с каждым годом раскрывается. Уфа – это современный, динамичный город. А всё благодаря тому, что правильно расставлены акценты. Руководители определяют главное, и вся республика работает над этим. Все сферы – спорт, наука, культура, экономика – развиваются хорошо. Лично на меня Башкортостан производит очень приятное впечатление во всех отношениях.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171268.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: