В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Политика
27 Октября 2022, 20:10

Радий Хабиров принял решение поддержать создание третьего башкирского батальона имени Салавата Юлаева

***

Радий Хабиров принял решение поддержать создание третьего башкирского батальона имени Салавата Юлаева
Радий Хабиров принял решение поддержать создание третьего башкирского батальона имени Салавата Юлаева

27 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с ветеранами воинских подразделений, которые выступили с инициативой о создании в регионе третьего башкирского батальона имени Салавата Юлаева.

Командир батальона, полковник МВД в отставке Артур Юмагужин рассказал, что отставные офицеры силовых структур и участники боевых действий поддержали идею формирования нового подразделения.

– Мы открыли 10 штабов батальона в городах и районах республики, в том числе в Стерлитамаке, Ишимбае, Сибае, Серменево, Старосубхангулово и Малоязе. К нам уже обратилось более 700 желающих отправиться на специальную военную операцию, – доложил Артур Юмагужин. – Из них 400 человек официально вступили в ряды батальона имени Салавата Юлаева. Мы хотим быть в зоне боевых действий и бить фашистскую нечисть. Салават, алга! Всё будет хорошо у нас.

Глава Башкортостана поблагодарил командиров и бойцов за проявленную инициативу и заверил, что республика поддержит новый батальон.

– Вы сделали важный выбор и приняли мужественное решение – отправиться на специальную военную операцию, – сказал Радий Хабиров. – Мы приветствуем вашу инициативу и берём на себя обязательства во всём помогать третьему батальону из Башкортостана. Обеспечим его экипировку и техническое оснащение. Мы уже ведём переговоры с предприятиями лёгкой промышленности по производству спецодежды. Решаем оргмоменты по включению батальона в структуру войск Росгвардии. У нас есть финансовые меры поддержки военнослужащих и членов их семей. Вы также будете их получать. Для Башкортостана большая честь оказать вам всемерную помощь. Очень важно, что батальон будет носить имя народного героя Салавата Юлаева. Он станет третьим сформированным в республике подразделением после батальонов имени Героев России Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Вы – земляки, знаете друг друга и будете сражаться с врагом плечом к плечу.

Руководитель региона поручил Правительству республики и Администрации Главы Башкортостана решить вопросы материально-технического обеспечения батальона имени Салавата Юлаева и подготовить совместно с Росгвардией дорожную карту по организации боевого слаживания бойцов.

– Мы вместе с ветеранами силовых структур предложили сформировать из наших бойцов под эгидой Росгвардии батальон имени Салавата Юлаева, – сказал Эдуард Байков. – Очень рады, что руководство Башкортостана поддержало нашу инициативу.

Информация о батальоне размещается в телеграм-канале «Народный батальон имени Салавата Юлаева»

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: