В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Политика
19 Мая 2022, 09:30

Радий Хабиров: «Есть огромный потенциал для наращивания сотрудничества между Башкортостаном и Узбекистаном»

***

Радий Хабиров: «Есть огромный потенциал для наращивания сотрудничества между Башкортостаном и Узбекистаном»
Радий Хабиров: «Есть огромный потенциал для наращивания сотрудничества между Башкортостаном и Узбекистаном»

18 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами подвёл предварительные итоги визита официальной делегации республики в Узбекистан.

Стенограмма интервью:

КОРР.: Радий Фаритович, делегация Башкортостана завершает визит в Узбекистан встречей с земляками, выходцами из нашей республики. Какие у вас впечатления от визита? Какие перспективы сотрудничества вы наметили во время встреч с руководством Узбекистана?

Радий ХАБИРОВ: Сегодня мы завершаем трёхдневный официальный визит нашей делегации. Он был насыщенным. Мы побывали в трёх регионах Узбекистана – работали в Каракалпакстане, Самарканде, Ташкенте. Провели целый ряд встреч с руководителями страны. С Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Нигматовичем Ариповым подробно обсудили перспективы нашего взаимодействия.

И абсолютно точно понимаем, что есть огромный потенциал для наращивания торгово-экономического сотрудничества между Башкортостаном и регионами Узбекистана. Именно поэтому мы создаём постоянно действующую рабочую группу, которая подготовит дорожную карту, и в соответствии с ней мы будем формировать конкретный план наших дальнейших действий.

В Узбекистан мы приехали не только официальной делегацией. С нами – бизнесмены, представители более 70 предприятий Башкортостана. Сегодня в формате b2b они провели целый ряд переговоров со своими коллегами из Узбекистана. Два часа назад, когда я уезжал на встречу с выходцами из нашей республики, они достигли порядка 60 договорённостей. Поэтому мы уверены, что увеличим товарооборот между Башкортостаном и Узбекистаном.

Самое главное – мы хотели бы установить долгосрочные, стабильные, крепкие отношения. Мы с большим восхищением и уважением смотрим, как развивается в последние годы Узбекистан. Это впечатляет. Преображаются дороги, города, их культурно-архитектурный облик, растёт экономика. Мы считаем, что Узбекистан – крепкий, сильный, динамично развивающийся партнёр.

Сегодня мы провели и встречу с нашими соотечественниками – башкирами и татарами, которые проживают в Узбекистане и обрели здесь свою вторую родину. При этом они помнят родной язык, обычаи и культуру. Мы будем помогать им с учителями башкирского языка, костюмами, организуем обмен творческими коллективами. Наметили целый план.

Все эти три дня мы были окутаны теплом, радушием, гостеприимством всех, с кем общались. Окунулись в дружескую, душевную атмосферу. Мы уезжаем с очень светлыми чувствами и с большой надеждой, что сотрудничество между Башкортостаном и регионами Узбекистана будет только усиливаться.

КОРР.: В эти дни в Узбекистане своё 30-летие отмечает Башкирский общественно-культурный центр. Как вы оцениваете его работу?

Радий ХАБИРОВ: В Узбекистане проживает самое большое число башкир за пределами Российской Федерации. Это слаженная группа людей, которые достигли успехов, многое сделали для развития Узбекистана, заслуженным трудом умножали богатство этой страны. Все они очень сплочённые, любят и помнят традиции и культуру башкирского народа. И в этом плане им совершенно точно нужна поддержка с нашей стороны. Например, они просят провести мастер класс по пошиву башкирской национальной одежды, изготовлению украшений. Это, казалось бы, маленькие, но очень важные для них вопросы. Мы сегодня обстоятельно всё обсудили. По итогам встречи я дал целый ряд поручений. Будем воплощать в жизнь пожелания и просьбы наших соотечественников.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: