Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Политика
17 Мая 2022, 15:39

Башкортостан и Каракалпакстан будут укреплять торгово-экономические и гуманитарные связи

***

Башкортостан и Каракалпакстан будут укреплять торгово-экономические и гуманитарные связи
Башкортостан и Каракалпакстан будут укреплять торгово-экономические и гуманитарные связи

17 мая в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Узбекистан состоялась встреча Главы республики Радия Хабирова с председателем Жокаргы Кенеса (Верховного совета) Каракалпакстана Муратом Камаловым. Стороны обсудили перспективы развити и укрепления двусторонних отношений.

Перед встречей руководители регионов ознакомились с проектом реконструкции центра столицы  Каракалпакстана – Нукус-сити. Здесь планируют создать все условия для развития бизнеса и привлечения инвесторов.

В начале переговоров Глава Башкортостана Радий Хабиров выразил благодарность коллегам из Узбекистана за теплый прием.

– Башкортостан и Каракалпакстан объединяет давняя дружба, которая уходит своими корнями в далёкое прошлое. Наши родственные связи подчеркивают кыпчакская языковая общность, тюркские традиции, – сказал руководитель региона. – И в наши дни мы продолжаем сохранять добрые отношения. В 1976 году в Каракалпакстане прохо­дили Дни литературы и искусства Башкирской АССР. Почти четверть века назад наши регионы подписали соглашение о принципах экономического сотрудничества. И сегодня мы можем вывести наше партнёрство на качественно новый уровень.

Радий Хабиров рассказал о целях визита официальной делегации Башкортостана, в которую вошли члены Правительства региона, руководители профильных министерств и ведомств, институтов развития, крупных предприятий республики, а также представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций.

– Завтра в Ташкенте мы проведём презентацию инвестиционного и экономического потенциала Башкортостана, планируем заключить ряд соглашений и контрактов, – сказал Радий Хабиров. – Предлагаю подготовить дорожную карту между Башкортостаном и Каракалпакстаном по развитию двусторонних торгово-экономических и гуманитарных связей, развитию инженерно-коммуникационной, производственной и сервисной инфраструктуры, строительству, реконструкции и ремонту объектов социального назначения.

Глава Башкортостана пригласил председателя Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Мурата Камалова на празднование 450-летия Уфы в 2024 году.

Мурат Камалов рассказал о промышленном потенциале Каракалпакстана и отметил важность укрепления прямых двусторонних связей.

– Народы наших республик исторически и культурно очень близки, – сказал Мурат Камалов. – Мы заинтересованы в дальнейшем развитии торгово-экономических взаимоотношений с Башкортостаном. В целом Узбекистан налаживает активные связи с регионами России. В 2021 году наша деловая делегация посетила Башкортостан, а артисты – участники Всемирной Фольклориады – до сих пор с большим восторгом вспоминают этот праздник народного творчества в Башкортостане.

Председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана поддержал инициативу башкортостанской стороны по созданию постоянно действующей межрегиональной рабочей группы, которая бы способствовала расширению деловых контактов между республиками.

– Мы готовы развивать наши отношения во всех сферах – от межпарламентского сотрудничества до организации прямых поставок в Башкортостан нашей плодоовощной продукции, развития пчеловодства, туризма, культурного и межвузовского обмена, – сказал Мурат Камалов.

В ходе переговоров стороны обсудили расширение сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, туризме и культуре. В частности, речь шла о перспективах совместной деятельности в сфере производства кальцинированной соды, переработки меди. Каракалпакстан рассматривает возможность поставок в Башкортостан хлопчатобумажной пряжи, швейно-трикотажных изделий, плодоовощной продукции, пищевой соли и других товаров.

По итогам встречи Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров и Председатель Совета министров Каракалпакстана Кахраман Сариев в присутствии руководителей республики подписали протокол о перспективных направлениях межрегионального сотрудничества.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Расскажите подробнее о перспективах сотрудничества между Каракалпакстаном и Башкортостаном?

Радий ХАБИРОВ: По итогам нашей встречи мы подписали протокол о перспективах сотрудничества между  Башкортостаном и Каракалпакстаном. Прежде всего речь идёт об экономическом взаимодействии. Мы хотим открыть для экономики и бизнеса нашей республики возможности Каракалпакстана. Они для нас очень интересны. Это и сотрудничество в области сельхозпроизводства: закупка продукции, обмен научными достижениями в агропроме. Нас интересуют достижения Узбекистана в производстве текстиля, поскольку в Башкортостане мы развиваем лёгкую промышленность и крайне заинтересованы в качественном сырье. Также мы готовы укрепить сотрудничество между вузами и научными учреждениями, гуманитарные и культурные отношения.

Наша сегодняшняя встреча – это первый шаг. Мы договорились создать постоянно действующую рабочую группу, которая будет решать все организационные вопросы. Она подготовит соответствующую дорожную карту по конкретным направлениям сотрудничества.

КОРР.: Сегодня много говорилось об экономическом потенциале Башкортостана и Каракалпакстана. Какие будут действия создаваемой рабочей группы, чтобы до конца года уже увидеть первые результаты?

Мурат КАМАЛОВ: Всем известно, что Башкортостан – один из самых экономически развитых регионов России, локомотив и цементирующее начало для всей российской экономики. С Радием Фаритовичем мы обговорили все аспекты многостороннего сотрудничества. Это и экономические, и гуманитарные вопросы. Отношения между нашими народами – каракалпакским и братским башкирским – уходят в далёкую историю. Мы поставили задачу – возродить наши отношения, наполнить их конкретным содержанием.

То, о чём сейчас сказал Глава Башкортостана, мы воспринимаем с большой надеждой на будущее. Потому что сотрудничество во всех областях экономики и гуманитарной сферы соответствует интересам народов России и Узбекистана. Мы обсудили много планов и будем претворять их в жизнь. Откроем ворота для бизнесменов, деятелей культуры. Будем обмениваться делегациями. Надеемся, что всё это принесёт большую пользу жителям Каракалпакстана и Башкортостана.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: