Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
12 Октября 2023, 11:37

Супруги Вера и Анатолий Комзоловы из с. Красный Зилим в этом году отметили 60-летие совместной жизни

Познакомились они на вечёрках, после работы. Колхозная молодежь  находила время на культурный отдых. После тяжелого трудового дня (а трудились в то время не жалея сил, на совесть, ведь так всех учили родители) собирались в клубе или у кого-нибудь устраивали вечёрки – вечерние посиделки с частушками, играми на гармошке, танцами. Вскоре сыграли веселую деревенскую свадьбу.

Супруги Вера и Анатолий Комзоловы из с. Красный Зилим в этом году отметили 60-летие совместной жизни
Супруги Вера и Анатолий Комзоловы из с. Красный Зилим в этом году отметили 60-летие совместной жизни

Вера Михайловна родилась в 1941 году. Отец к тому времени уже был на фронте, поэтому дочку в первый раз увидел только лишь после возвращения с Дальнего Востока, когда капитулировала союзница фашисткой Германии Япония. Туда его вместе с тысячами других фронтовиков перебросили после победного Мая. Можно представить чувства Михаила Алексеевича Швецова (отца Веры Михайловны), когда военный эшелон промчал его мимо родных станций, через милую сердцу Башкирию, в неведомые дали навстречу еще одному врагу.

Михаил Алексеевич служил в артиллерии. Позже  из-за ранения его перевели отдельный рабочий батальон. Имел медаль «За отвагу».

– Когда папа вернулся, я уже была большая, не признавала его, когда он хотел обнять, приласкать меня, застеснялась и убежала, – рассказывает В. М. Комзолова. В семье позже появились еще братья и сестры, всего их выросло у родителей шестеро.

Вера рано вступила во взрослую трудовую жизнь, окончила 8 классов и начала работать в колхозе, на разных фермах, ходила вместо мамы на работу.  Была  свинаркой, телятницей, подменной дояркой, поваром в столовой. В разные годы также растила и обрабатывала свёклу. Перед выходом на заслуженный отдых трудилась техничкой в школе.

За свою безупречную трудовую биография в 1970 году она одна из немногих в районе была удостоена юбилейной медали «100 лет В. И. Ленину». Имеет звание ветерана труда.

Анатолий Алексеевич в разные годы был трактористом, механизатором, пастухом, свинарем, животноводом, сторожем. Его трудовой стаж – 42 года.

А еще наш юбиляр – гармонист. До сих пор он не бросает свой любимый музыкальный инструмент, нет-нет да наполнят дом Комзоловых мелодии и наигрыши из далеких лет их бурлящей событиями и наполненной светлыми идеями молодости.

Его отец, Алексей Емельянович Комзолов, был на войне сапером, имел 2 медали «За боевые заслуги». Умер в 1956 году, долго болел, не давали покоя полученные на войне раны.

В этом году Вера Михайловна и Анатолий Алексеевич справили бриллиантовую свадьбу – 60-летие совместной жизни. Много воды утекло с той самой их первой встречи, но зажженная в их сердцах искра любви не погасла и по сей день. До сих пор в их взглядах – любовь и нежность друг к другу.

Познакомились они на вечёрках, после работы. Колхозная молодежь  находила время на культурный отдых. После тяжелого трудового дня (а трудились в то время не жалея сил, на совесть, ведь так всех учили родители) собирались в клубе или у кого-нибудь устраивали вечёрки – вечерние посиделки с частушками, играми на гармошке, танцами.

Так они встретились, у обоих вспыхнули ответные чувства, а вскоре и сыграли веселую деревенскую свадьбу. У четы двое детей, есть внуки. Сын Алексей стал военным, дочь Елена – культработник. 

Вот такие люди являются ярким прошлым нашей истории, которым мы гордимся, на которое мы должны равняться. Хочется пожелать им доброго здравия еще на долгие годы.

Фото автора.

На снимке: В любви и согласии 60 лет!

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: