В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
9 Октября 2023, 18:25

Радий Хабиров в преддверии Дня Республики вручил государственные награды России и Башкортостана

9 октября Глава региона Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана. Орденами, медалями, званиями, почётными грамотами и благодарностями отметили профессиональные достижения 61 работника предприятий, организаций и учреждений различных отраслей экономики региона. Руководитель региона также передал дипломы лауреатам государственной премии Башкортостана в области науки и техники 2023 года, победителям и призёрам республиканского конкурса «Трудовые династии Башкортостана».

Радий Хабиров в преддверии Дня Республики вручил государственные награды России и Башкортостана
Радий Хабиров в преддверии Дня Республики вручил государственные награды России и Башкортостана

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Ҡәҙерле дуҫтар, хөрмәтле коллегалар! Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Сегодня накануне нашего главного праздника – Дня Республики – мы с благодарностью и большим уважением вручаем высокие государственные награды.

В этом зале – известные представители самых разных профессий: учёные, врачи, изобретатели, энергетики, строители, деятели культуры, педагоги, юристы, видные управленцы.

Во многом благодаря вашему труду Башкортостан успешно развивается, укрепляет экономику и социальную сферу. Уверенно смотрит вперёд.

Мы радуемся высоким результатам наших промышленников и аграриев. Реализуем масштабные инфраструктурные проекты, которые будут служить людям долгие годы. Строим рекордные объёмы жилья, школы, детские сады, больницы и спортивные центры. Благоустраиваем наши города и сёла. Прилагаем все силы, чтобы люди жили в достатке и растили детей.

В основе достижений нашей республики – ваш труд, опыт, ваши таланты, профессионализм, уникальные компетенции. Каждый из вас – гордость республики. На вас равняется наша молодая смена.

Скажу несколько слов о тех, кого мы сегодня награждаем.

Мы вручаем государственную премию республики в области науки и техники коллективу авторов Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН за работу «Информационная система «Машинный фонд башкирского языка». Это Зиннур Амирович Сиразитдинов, Лилия Айсовна Бускунбаева, Анита Шаукатовна Ишмухаметова, Гульгина Газнавиевна Шамсутдинова. Эта разработка является второй в отечественной лингвистике после машинного фонда русского языка. Авторы собрали колоссальный материал по литературному башкирскому языку и его диалектам.

Орденом Пирогова награждён профессор кафедры хирургических болезней Башкирского государственного медуниверситета Радик Радифович Фаязов. Талантливый хирург и преподаватель, он разработал программу подготовки ординаторов по оказанию первой медицинской и хирургической помощи в военно-полевых условиях.

Почётного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» удостоен тренер спортивной школы олимпийского резерва Стерлитамака Юрий Владимирович Зубков. Среди десятков его воспитанников – победители и призёры многих престижных соревнований.

Известная писательница, народный поэт Башкортостана Гульфия Азнагуловна Идельбаева выпустила десятки художественных книг, часть которых изданы в Москве, Татарстане и даже за пределами нашей страны. Её произведения переведены на 25 языков мира. На её стихи написаны более 500 лирических и детских песен, выпущено восемь аудио- и видео-сборников с её песнями.

Ринат Зуфарович Харисов по праву считается мастером создания полотен с национальными мотивами. Сюжеты его картин отличаются особой теплотой и искренностью, отражают сельскую жизнь, народные традиции и обычаи.

Уважаемые друзья!

О каждом из вас можно сказать много тёплых и добрых слов. Искреннее спасибо всем вам за многолетний добросовестный труд.

Поздравляю вас с заслуженными наградами. Мы вас очень ценим и, конечно, вами гордимся!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и новых достижений!

(Церемония награждения. Список награждённых)

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171028.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: