В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
20 Сентября 2023, 15:14

Радий Хабиров встретился с активом институтов гражданского общества Башкортостана

19 сентября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с активом Общественной палаты республики, регионального исполкома общественного движения «Народный фронт «За Россию» и Совета при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества. На повестке дня – актуальные вопросы работы организаций и их взаимодействия с жителями.

Радий Хабиров встретился с активом институтов гражданского общества Башкортостана
Радий Хабиров встретился с активом институтов гражданского общества Башкортостана

– В стране и республике формируется очень интенсивная событийная и информационная повестка, в которую вовлечено большое количество людей. И вы этому во многом способствуете. Хочу поблагодарить вас за активную работу, она очень важна, – сказал Радий Хабиров в начале встречи. – В сентябре состоялись выборы в Государственное Собрание – Курултай Башкортостана и сельские советы. Они прошли спокойно, разумно. Многие из вас вошли в новый состав парламента, где будут представлять наше гражданское общество.

Руководитель региона обозначил ключевые направления работы управленческой команды республики.

– Я неоднократно подчёркивал, что важнейшая задача – поддержка специальной военной операции, наших военнослужащих и членов их семей. Это особая зона ответственности. И вы в своей работе должны исходить из этих приоритетов. Большинство наших общественных организаций оказывают такую помощь в рамках своих возможностей, – отметил Радий Хабиров. – СВО очень консолидировало наше общество. Совместно мы сформировали и отправили на Донбасс уже 95 гуманитарных конвоев. В этой работе участвуют предприниматели, волонтёры, неравнодушные жители республики. Кроме того, действует развитая система мер федеральной и республиканской поддержки участников СВО и их семей.

Ещё одна важная задача – обеспечение стабильного развития экономики и реализация социальных программ. При этом Глава Башкортостана обратил внимание на необходимость формирования позитивной социальной повестки и инициатив, направленных на культурно-нравственное развитие людей.

– Большая задача – не допустить милитаризации нашего общества. В этой части ваша работа имеет особое значение. Мы должны формировать для жителей идеалы добра. У нас есть много направлений такой работы – вовлечения людей в общественную и культурную жизнь. Именно в этом ключе вы, уважаемые коллеги, должны проявить высокую активность, – подчеркнул Радий Хабиров.

***

На встрече с Главой республики Радием Хабировым и.о. председателя Общественной палаты Башкортостана Рамиль Рахимов, глава регионального исполкома общественного движения «Народный фронт «За Россию» Виталий Брыкин и председатель Совета при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина рассказали о направлениях работы своих организаций.

Они, в частности, отметили важность работы с обращениями жителей, поддержки военнослужащих и их семей, а также участие в ключевых социально-политических событиях страны и республики. В связи с этим на встрече предложили включить представителей институтов гражданского общества в составы межведомственных комиссий и рабочих групп органов исполнительной власти республики. Радий Хабиров поручил Администрации Главы Башкортостана проработать эту инициативу.

***

В рамках встречи активисты задали вопросы, которые волнуют жителей республики. В их числе – перспективы сохранения археологического памятника «Городище Уфа-2» и строительства мечети «Ар-Рахим» в столице региона.

– Мы договорились, что мечеть будем достраивать. Но учитывая, что она давно строится и там была безобразная проектная документация, мы приняли решение провести обследование здания, оценить его техническое состояние. Предстоит большая работа, которая займёт несколько месяцев, – сказал Радий Хабиров. – Параллельно мы будем закрывать тепловой контур мечети. Средства на это у нас есть. К весне мы будем понимать объём работ, чтобы приступать к достройке.

В отношении «Городища Уфа-2» руководитель региона поручил Общественной палате республики сформировать межведомственную комиссию, куда войдут учёные и эксперты.

– Проанализируйте историческое, научное и археологическое значение этой территории и сформируйте объективные рекомендации, как целесообразно развивать эту территорию, – предложил Радий Хабиров. – Нужно внимательно вникнуть в то, что волнует людей.

***

Ещё один актуальный вопрос – реставрация памятника Салавату Юлаеву в Уфе, насколько объективна существующая оценка его состояния и стоит ли его демонтировать для реставрационных работ.

– Для меня было сложным решением заявить, что мы пойдём по пути реконструкции, – сообщил Радий Хабиров. – Возможно, памятник простоял бы в таком виде ещё лет сто. Но так же не исключено, что с этим памятником что-то может случиться в ближайшее время. В этой ситуации мы должны предпринять дополнительные усилия и быть уверенными, что памятник простоит ещё очень долго.

Руководитель республики также рассказал о возможных технических решениях и сроках реставрации.

– Есть две составляющие – основание скульптуры и сама металлическая конструкция. И там, и там выявили проблемы. Мы начали прорабатывать возможные решения этого вопроса, думали, успеваем ли привести памятник в порядок к 2024 году – юбилейному для Уфы, – сказал Радий Хабиров. – Есть разные пути реставрации скульптуры. Сейчас документы проходят экспертизу. После её завершения мы будем понимать конкретный план и объём работ.

***

Участники встречи подняли тему медицинской помощи участникам СВО и ветеранам боевых действий. Речь идёт о регулярной диспансеризации воинов, а также их психологической поддержке.

Глава Башкортостана напомнил, что в Уфе готовят проект большого госпиталя для ветеранов вооружённых конфликтов. Он будет самым крупным медицинским объектом в регионе.

– Общая площадь госпиталя на 500 коек составит примерно 60 тысяч кв. м. Мы предполагаем, что возведём его на территории, примыкающей к санаторию «Зелёная роща», – сообщил Радий Хабиров. – Уже в октябре на стройплощадке начнут геологические исследования. Пока же мы направили наши усилия на завершение нового хирургического корпуса Республиканского кардиоцентра и Республиканского детского центра гематологии и онкологии.

***

Глава Башкортостана также рассказал активистам, что управленческая команда республики формирует «штурмовую группу». Она будет прогнозировать, каким будет регион в 2030 году.

– Это большая смелость – делать прогноз на такой срок. Мы рассчитываем, что он будет очень конкретным, охватит экономическое и социальное развитие республики на ближайшие несколько лет. Эту работу мы планируем завершить к концу 2023 года, – отметил Радий Хабиров. – Там будут ответы на важнейшие запросы общества. Мы нарисуем образ будущего и планомерно будем к нему идти. 

Руководитель республики напомнил, что в сентябре 2019 года подписал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития Башкортостана до 2024 года, который позволил перейти от экономики потребления к экономике развития. По пяти ключевым направлениям – человеческому потенциалу, комфортной среде для жизни, экономическому росту, инвестициям и инфраструктуре – удалось добиться решения многих вопросов, намеченных в указе.

– А теперь само время диктует постановку более амбициозных задач, – считает Радий Хабиров.

В завершение встречи Глава Башкортостана поблагодарил активистов институтов гражданского общества за эффективную работу и вручил государственные награды республики. Руководитель региона подчеркнул, что такие встречи будут проходить на регулярной основе с формированием перечня поручений и строгим контролем за их исполнением в интересах жителей.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/170573.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: