Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
20 Сентября 2023, 15:18

Радий Хабиров ознакомился с социальной инфраструктурой деревни Тузлубино Балтачевского района

20 сентября во время рабочей поездки в Балтачевский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил деревню Тузлубино, где ознакомился с объектами социальной инфраструктуры.

Радий Хабиров ознакомился с социальной инфраструктурой деревни Тузлубино Балтачевского района
Радий Хабиров ознакомился с социальной инфраструктурой деревни Тузлубино Балтачевского района

Глава администрации Балтачевского района Ильгиз Субушев пояснил, что населённый пункт газифицируют по программе социальной догазификации. Она предусматривает бесплатное подведение газа до границ домовладений. За доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации. Напомним, что в конце 2022 года Президент России Владимир Путин продлил сроки реализации программы социальной догазификации. Кроме того, в неё включили соцобъекты – медицинские и образовательные организации.

Всего в деревне Тузлубино проживают 234 человека. Жители подали 46 заявок на догазификацию, по которым уже подключили 24 домовладения. Работы по подведению сетей выполняют ещё в 10 домах. Отметим, многодетные семьи, семьи участников СВО и другие льготные категории жителей имеют право на получение сертификатов на газификацию номиналом 100 тысяч рублей.

Во время общения с Главой республики сельчане рассказали, что деревня Тузлубино активно участвует в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Так, в 2019 году в населённом пункте построили новое здание клуба за 1,2 млн рублей, из которых 930 млн рублей выделили из регионального бюджета.

В клубе занимаются творческой деятельностью фольклорный коллектив «Вис вис», танцевальный ансамбль «Кудур Онгыр», театральный коллектив «Келшен илена». Они выступают на районных культурно-массовых мероприятиях. Раз в два года в деревне Тузлубино проходит традиционный фестиваль-конкурс гармонистов «Гармонь йук» («Играй, гармонь!»). В этом году в нём приняли участи представители Бирска и Благовещенска, а также Балтачевского, Мишкинского, Калтасинского районов.

Радий Хабиров предложил местным жителям посетить обновлённый Марийский национально-культурный центр в селе Мишкино. Глава региона поручил Минтуризма республики совместно с администрацией Балтачевского района организовать такую поездку в рамках программы «Башкирское долголетие».

А в 2023 году в деревне Тузлубино по программе поддержки местных инициатив построили детскую спортплощадку. Она пользуется популярностью у местных ребятишек.

Радий Хабиров положительно оценил активное участие тузлубинцев в ППМИ. Руководитель региона отметил, что наряду с проектом «Атайсал» она позволяет благоустраивать сёла и строить в них новые социальные объекты.

Пятеро жителей деревни – участники специальной военной операции. Глава региона поинтересовался у их родственников, выходят ли они на связь, есть ли какие-то вопросы. Мать одного из участников СВО рассказала, что её сын, который служит по контракту, получил уже три награды, в том числе орден Жукова. В конце сентября военнослужащий должен приехать в краткосрочный отпуск на малую родину.

– Буду рад лично познакомиться с воином. Когда ваш сын приедет на побывку, приглашаю вас в гости, – сказал Радий Хабиров. – Главное, чтобы наши бойцы вернулись домой с победой, живыми и здоровыми.

По итогам общения с сельчанами Тузлубино руководитель региона поручил Минтрансу Башкортостана и администрации Балтачевского района привести в порядок центральную улицу населённого пункта и отсыпать её щебнем. 

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/170613.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: