В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
7 Июля 2023, 10:31

Золотую свадьбу отметили супруги Кадынцевы из д. Орловка

В чем же секрет их семейного золотого союза? Любовь, терпение, уступчивость – именно так ответили юбиляры.

Золотую свадьбу отметили супруги Кадынцевы из д. Орловка
Золотую свадьбу отметили супруги Кадынцевы из д. Орловка

Говорят, что в мае свадьба –  маяться весь век.
Неужели ты поверишь, м
илый человек?

Свадьбе в марте иль в апреле, в декабре, июне быть,
Если мы друг друга любим – знать, семье счастливой быть!

На днях мы побывали в гостях у замечательной семейной пары Кадынцевых из д. Орловка. Хороший дом, ухоженное подворье, идеальный огород, множество цветов – все говорит о невероятном трудолюбии хозяев – Натальи Викторовны и Петра Николаевича.

Этот год для четы знаменательный, исполнилось 50 лет их совместной супружеской жизни. Если быть точнее, именно в мае месяце полвека назад соединили они свои судьбы.

– А как же примета – кто в мае женится, всю жизнь промается? Не испугались? – начала я разговор с шутливого вопроса.

– Это суеверие, если слушать все и всех, то на жизнь времени не останется, – также шутя, ответили супруги.

Петр Николаевич – местный. Родился, учился и работал здесь, до самого выхода на заслуженный отдых. А вот его избранница – девушка из Уфы. Я попросила Наталью Викторовну рассказать о себе.

– После окончания библиотечного техникума я приехала по распределению в Красный Зилим, – ответила она. – Начала работать в библиотеке. Как-то идем с подругой на обед, разговариваем о своем, девичьем, а навстречу по улице едет парень верхом на лошади. Когда поравнялись, они заговорили с моей спутницей, пошутили над чем-то.

Наталья тогда на незнакомого юношу почти и не обратила внимания. Этим всадником оказался только что вернувшийся со срочной службы Петр. Конечно же, его очень заинтересовала приезжая красавица.

Кто такая и откуда, он разузнал у той самой подруги. А вскоре молодые встретились случайно в сельском клубе, он пригласил девушку на танец, потом проводил, и… «закрутилось», как, смеясь, сказала Наталья Викторовна.

 Дело было осенью, а следующей весной, в 1973 году, они решили пожениться. Ну и что, что май на дворе, тут не до предрассудков, любовь взяла верх над суеверием. Молодые об этом даже и не думали: можно-нельзя – это не для них! Первое пылкое и взаимное чувство тянуло их навстречу друг другу, а потом повело по одному пути, крепко связав брачными узами.

Плоды их любви – три дочки и сын. Сейчас их радуют еще и десять внучат.

– Кстати, сын назвал своих детей нашими именами – Петром и Наташей, – не без гордости поделилась Наталья Викторовна.

В чем же секрет их семейного золотого союза? Любовь, терпение, уступчивость – именно так ответили юбиляры. Как призналась женщина, ее супруг всегда первый идет на «перемирие».

Когда мужчина, как глава семьи, стоит за мир и покой в доме, – думаю, это и есть индикатор семейного благополучия. Полвека вместе – это ведь не только радостные и счастливые дни. Это и совместные тревоги и хлопоты, бытовые и рабочие моменты, не всегда же все идет гладко, на то и жизнь.

Наши юбиляры – оба ветераны труда. 41 год проработала в сельской библиотеке Наталья Викторовна. По заслугам ей в 2003 году вручена Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации.

Около 30 лет она состояла в избирательной комиссии. Сначала была членом, потом секретарем, а позже бессменным ее председателем. Даже после выхода на пенсию она продолжала работать.

Петр Николаевич – труженик сельского хозяйства с большим стажем, около 40 лет. После службы в армии в Ленинградской области вернулся в родной колхоз «Россия», работал шофером, механизатором, кузнецом. Всегда находился на хорошем счету. Неоднократно был победителем соцсоревнований.

«За успешное выполнение планов, социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна» в 1977 году П. Н. Кадынцев был удостоен Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Башкирской АССР.

После того, как «развалилось» коллективное хозяйство, устроился охранником в школу. Оттуда и вышел на заслуженный отдых.

Кадынцевы дружно работали, построили дом, создали свое уютное гнездо, откуда на примере родителей получили свои путевку в жизнь их дети. Все они, кроме одной дочери, живут рядом с родителями, у них свои семьи, свои цели и достижения. Маме и папе есть чем гордиться за каждого из них.

На досуге Наталья Викторовна вяжет крючком, разводит цветы, ее огород –на зависть многим хозяюшкам. Петр Николаевич продолжает заниматься техникой. Наличие автомобиля, трактора говорит о том, что профессионал не теряет навыков, руки его не могут долго находиться без привычных «железок».

Хочется пожелать супругам Кадынцевым отметить еще не один юбилей семейной жизни. Пусть вас осыпают изумруды и бриллианты жизненного пути, а каждый год одаривают ромашками – символами вечной любви и верности!

Фото из семейного архива.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: