В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
29 Мая 2023, 14:40

Особый вклад в патриотическое воспитание

   Делегация Архангельского района сегодня приняла участие в расширенной конференции, посвященной 25-летию «Собора русских Башкортостана», которая состоялась в конгресс-холле "Торатау".

Особый вклад в патриотическое воспитание
Особый вклад в патриотическое воспитание

Региональная общественная организация была создана в марте 1998 года и насчитывает 70 отделений по всей республике. Как отмечает исполнительный директор организации Павел Васильев, Собор русских взаимодействует с представителями всех национальностей, проживающих в Башкортостане, осуществляет просветительскую работу, деятельность по восстановлению истории русских поселений и храмов Башкортостана, работу в области спорта и молодежной политики, занимается сохранением и развитием русского языка, содействием возрождению национальных обычаев, традиций, обрядов, народных промыслов и ремёсел.
  В пленарной части выступил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Радий Фаритович сделал акцент на том, что «Собор русских Башкортостана» является авторитетной общественной организацией, которая прошла большой путь становления и развития вместе с республикой. Особо он подчеркнул вклад в патриотическое воспитание организации вместе с коллегами из всемирного курултаем башкир, конгрессом татар, канашем чувашей и другими организациями.
  В фойе "Торатау" были представлены изделия русского народного ткачества, скульптуры и игрушки из дерева. Наш район также богат на мастериц, яркий тому пример, кружева - творчество из с. Красный Зилим. Тамара Зверева, художественный руководитель СМФК села Красный Зилим: "На нашем стенде представлены именно русские кружева и русские вышивки, в основном,  нашей зилимской местности. У каждой изделия  свой колорит, свои узоры. На этой выставке представлены не только кружева,  изделия из бисера, а также расписные доски, тканные коврики, которые мы сами изготавливаем на старинных станках. Кружева плетём просто руками. Вышивки мы берём со старинных льняных полотенец, которых у нас очень много, мы собрали их у бабушек по домам".

                                                                               Екатерина Гусева,

председатель исполкома собора русских по Архангельскому району Республики Башкортостан.

Фото предоставлено автором.

Особый вклад в патриотическое воспитание
Особый вклад в патриотическое воспитание
Автор:Татьяна Вязовцева
Читайте нас: