В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
26 Апреля 2023, 11:31

В Уфе прошла Ярмарка инжиниринговых услуг

***

В Уфе прошла Ярмарка инжиниринговых услуг
В Уфе прошла Ярмарка инжиниринговых услуг

В апреле 2023 года в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» состоялась Ярмарка инжиниринговых услуг. Цель мероприятия - создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных производств в Республике Башкортостан
Организаторами выступили Агентство РБ по предпринимательству и Региональный центр инжиниринга, входящий в состав Агентства. Ярмарка была организована в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.
Партнёры: Фонд развития промышленности РБ, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний имени А. М. Муратшина в Республике Башкортостан», Региональный центр компетенций в сфере производительности труда РБ, проект «Продукт Башкортостана».
Производственным компаниям республики рассказали о мерах государственной поддержки. Так, в 2023 году Региональным центром инжиниринга запланированы услуги по разработке программ модернизации и повышения производительности труда, маркетинговых стратегий и софинансирование затрат по сертификации продукции. Также прошли B2B переговоры между инжиниринговыми компаниями и производственными предприятиями.
- У субъектов малого и среднего предпринимательства есть потребность в инжиниринговых услугах и задача нашего Агентства получить обратную связь от предпринимателей для совершенствования механизмов поддержки. Поскольку мероприятие вызвало живой интерес со стороны участников, начнём формировать сообщество (клуб) из числа представителей инжиниринговых компаний, малых производственных предприятий и институтов развития бизнеса для получения синергетического эффекта от их взаимодействия, - поделился директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев.
Одновременно с организованной работой в B2B - зоне проходили консультации для производственных предприятий региона. Молодой предприниматель Никита Вишкин презентовал на ярмарке технологию 3D-печати и 3D-сканирования изделий. Парень пришёл на Ярмарку, чтобы найти партнёров и рассказать производственным компаниям о преимуществах современной технологии.
- Наша компания будет полезна как для предприятий по производству продуктов питания, так и тяжелой промышленности. С помощью 3D печати можно воплотить в жизнь любой, даже самый сложный и детализированный объект. Еще одно достоинство –скорость выполнения заказа, - говорит Никита.
Региональный центр инжиниринга (РЦИ) для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан действует с 2019 года. Он создан с целью государственной поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства в регионе в вопросах их развития, модернизации, внедрения инновационных технологий и повышении конкурентоспособности.
В 2022 году в РЦИ было оказано 548 услуг 323 субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе - 185 комплексных.
Информацию об анонсах мероприятий и мерах господдержки бизнеса можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99.

Агентство РБ по предпринимательству.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: