Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
8 Апреля 2023, 14:49

Встреча с почётными гостями Общественной премии «Молодость нации»

***

Встреча с почётными гостями Общественной премии «Молодость нации»
Встреча с почётными гостями Общественной премии «Молодость нации»

7 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с почётными гостями IХ Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации». Её вручают спортсменам с ограниченными возможностями здоровья, тренерам и спонсорам, которые вносят вклад в развитие паралимпийского спорта. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась в государственном концертном зале «Башкортостан».

Во встрече приняли участие олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева, чемпион мира по биатлону Антон Шипулин, чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева, генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, российский тележурналист Тимофей Баженов и другие известные деятели физкультуры и спорта.

Общественную премию «Молодость нации» учредили в 2014 году. Ежегодно её вручают в номинациях «Прорыв года», «Спорт без границ», «Надежда паралимпийского спорта», «Секрет победы», «Воспитать чемпиона», «По зову сердца», «Открытый взгляд». Инициатор награды, депутат Государственной Думы России, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова отметила, что премия стала одним из спортивных брендов Башкортостана, получила высокую оценку спортивного сообщества и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Премия очень важная. И мы признательны Риме Акбердиновне, что она продолжает активно заниматься этим направлением, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы знаете, что в Уфе есть республиканский Центр спортивной подготовки, который назвали её именем. Она проложила путь для реализации этого проекта. Сейчас мы формируем там целый спортивный кластер.

Радий Хабиров рассказал, что в республике развивают 120 видов спорта. Башкортостан – на втором месте в стране по количеству спортивных сооружений. Важными точками ростами станут новые крупные объекты: Дворец борьбы, Дворец фехтования, Центр гребного слалома, а также новый уфимский ФОК с бассейном, катком и универсальным залом, который возводят рамках программы «Газпром – детям».

– Знания детям дадут в школе, любовь привьют в семье, а спортивные учреждения, тренеры дадут силу, помогут сформировать личность, – сказал Радий Хабиров. – И мы продолжим наращивать строительство спортивных объектов в республике.

Радий Хабиров поддержал предложения участников встречи провести в Уфе один из этапов Гран-при по фигурному катанию, а также Кубок Содружества по биатлону в декабре 2023 года. Глава республики отметил, что в Башкортостане для спортсменов создадут самые лучшие условия для тренировок, а соревнования пройдут на высочайшем уровне.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/164057.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: