В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
2 Апреля 2023, 12:54

Вести из дома-интерната «Милосердие»

1 апреля исполнился год со дня начала работы службы социальных координаторов

Вести из дома-интерната «Милосердие»
Вести из дома-интерната «Милосердие»

Настала пора подводить итоги: рассказать от первого лица, как она функционирует, чем специалисты занимаются, удается ли им помочь людям.

Социальный координатор – это новая профессия, новая специализация в системе организации социального обслуживания населения. Только начав работу в этой сфере, осознаешь, как порой трудно бывает оказывать помощь, ведь за каждым человеком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стоит отдельная история.

Каждый человек уникален, поэтому к каждому требуется индивидуализированный подход. Разбор той или иной ситуации напоминает детективную историю: специалист в роли детектива расследует «дело», изучает условия, в которых человек проживает, с головой окунается в семейные драмы, разбирая сложившиеся отношения с родственниками, друзьями, соседями.

И тут узнав все подробности «дела», сотрудник выстраивает так называемый «маршрут» помощи, заранее стремясь к оптимальному исходу событий для обратившегося.  Именно социальный координатор, вступив в это «дело», становится так называемой палочкой-выручалочкой для человека, нуждающегося в помощи.

Проработав год в сфере, можно сказать: только самоотдача и проявление таких качеств, как сопереживание, сочувствие, приведут к положительным результатам. Ведь на пути «расследования» не раз будут встречаться подводные камни, например, отсутствие документов по разным причинам, полное одиночество или, того хуже, наличие близких родственников, отказывающих в любой помощи, сложности в межведомственном взаимодействии, отсутствие порой даже временного жилья.

Несмотря на перечисленные сложности, уже сейчас специалистам в сфере социальной помощи и здравоохранения видны результаты профессиональной деятельности нашей службы. И примеров тому множество.

Один из запоминающихся случаев – дело Лидии Петровны Ф., которую между собой даже прозвали «стрекозой». Прозвище неоскорбительное, оно как никак другое характеризует ее образ жизни, а именно скитальческий. Несмотря на то, что Лидия Петровна – многодетная мать (7 взрослых детей), ни один из них не согласился на совместное проживание. А причина крылась в невыполнении ею, как матери, своих обязательств по воспитанию, разгульный образ жизни, многочисленные переезды, энное количество браков и все вытекающие отсюда обстоятельства.

В связи с этим нам вплотную пришлось заниматься оформлением ее в дом-интернат: сопровождение в больницу, содействие в восстановлении документов, взаимодействие с администрацией сельского поселения, беседы с сыном и его семьей с целью убеждения приютить мать хотя бы на время, пока ожидается путевка. И сплоченная работа работников службы не заставила ждать оптимального разрешения ситуации. Наша подопечная благополучно отправилась в социальное учреждение. Можно без стеснения сказать, что сотрудники вытянули для нее счастливый билет.

Не менее трогательная история Людмилы Дмитриевны С. (имя изменено). Кстати, это одно из наших первых дел, связанных с оформлением инвалида в психоневрологический интернат. Впервые столкнулись с человеком, не отвечающим за свои действия и поступки. До сих пор у работников службы перед глазами картина того, как повела себя Людмила Дмитриевна во время обследования ее жилищно-бытовых условий. Она носила воду, кажется, что тут необычного, но спустя всего каких-то пару минут выливала ее и шла к колонке заново. Людмила Дмитриевна злоупотребляла алкоголем, в прошлом по ее вине при пожаре погибли ее близкие.

Наша история с ней тоже завершилась удачно, как для нее, так и для ее сына, который несмотря на свое неблагополучное детство, смог стать настоящим человеком, создать семью с любящими его женой и детьми.

Ни один человек, попавший в сложную жизненную ситуацию, не должен оставаться один на один со своей бедой, «невидимым» для государства, общества, окружающих его людей. Если есть люди, нуждающиеся в помощи, значит, должны быть те, кто может им помочь.

И теперь в республике есть служба, которая такую помощь может оказывать и уже успешно это делает, – социальные координаторы.

Елизавета Галина.

Вести из дома-интерната «Милосердие»
Вести из дома-интерната «Милосердие»
Вести из дома-интерната «Милосердие»
Вести из дома-интерната «Милосердие»
Вести из дома-интерната «Милосердие»
Вести из дома-интерната «Милосердие»
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: