Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
11 Февраля 2023, 20:10

Максим Решетников и Радий Хабиров встретились с представителями туриндустрии Башкортостана

***

Максим Решетников и Радий Хабиров встретились с представителями туриндустрии Башкортостана
Максим Решетников и Радий Хабиров встретились с представителями туриндустрии Башкортостана

11 февраля в Ишимбайском районе на базе этнокомплекса «Шишки» министр экономического развития России Максим Решетников и Глава Башкортостана Радий Хабиров встретились с представителями туристической индустрии республики. На повестке дня – вопросы повышения привлекательности территорий и поддержки отраслевых проектов.

В обсуждении приняли участие члены Правительства республики, руководители профильных министерств и ведомств, эксперты институтов развития и предприниматели.

Глава Минэкономразвития России отметил, что в последние годы Башкортостан занимает лидирующие позиции в стране по развитию туристической инфраструктуры и привлечению туристов.

– На примере геопарка «Торатау», который мы осмотрели сегодня, видно, как за короткий срок можно повысить привлекательность территории и её инвестиционный потенциал, – подчеркнул Максим Решетников. – Кроме того, в рамках нацпроекта республика дополнительно получит более 550 млн рублей федеральных средств на развитие туризма. Это заслуга региональной управленческой команды, которая качественно подготовила соответствующую заявку.

Министр рассказал, что с 2023 года в России действуют новые меры стимулирования развития гостиничного бизнеса. Так, на программу поддержки модульных отелей в 2023–2024 годах направят 8 млрд рублей, а также запустят субсидирование процентных ставок по займам на возведение гостиниц. Кроме того, деятельность туроператоров планируют освободить от налога на добавленную стоимость.

– В Башкортостане стабильно высокий уровень загрузки отелей. Это хороший потенциал для дальнейшего строительства номерного фонда, – сказал Максим Решетников. – Ждём ваших заявок на оказание поддержки в этой части.

***

Глава республики в своём выступлении рассказал об основных направлениях работы, на которых сосредоточили усилия для комплексного развития туристической отрасли.

– В массовом сознании Башкортостан раньше не был туристическим регионом. При этом у нас есть уникальные природные особенности, много исторических и архитектурных памятников, – отметил Радий Хабиров. – И сегодня мы стараемся открывать республику прежде всего для наших жителей, многие из которых не знают всех красот малой Родины. Задача управленческой команды – создать необходимую инфраструктуру для того, чтобы привлечь в отрасль инвесторов.

Руководитель региона рассказал, что на основных транспортных маршрутах установили более 1,9 тысячи туристических знаков и указателей. Успешно реализуют программу поддержки придорожного сервиса. Глава Башкортостана высоко оценил эффективность республиканского проекта «Башкирское долголетие» для жителей старшего возраста и молодёжной программы школьного туризма.

Большое значение в повышении туристической привлекательности территорий имеют и крупные природно-исторические объекты. Так, в июле 2022 года в Бурзянском районе открыли музейный комплекс «Шульган-Таш» и. Ещё один масштабный проект – строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе. Рядом с ним также появится большое число туристско-рекреационных площадок. Уже в этом году на территории музея возведут визит-центр площадью 200 кв. м.

Для защиты природных объектов в регионе развивают геопарки. Один из них – «Янган-Тау» – первым в России и на всём постсоветском пространстве вошёл в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

– Уверен, через пять-шесть лет мы пройдём фазу развития и станем крепким туристическим регионом для жителей нашей страны. И конечно, мы готовы открывать Башкортостан зарубежным партнёрам которые заинтересованы в сотрудничестве, – сказал Радий Хабиров. – Первым таким опытом стало взаимодействие нашей республики с Беларусью и Узбекистаном.

***

Участники встречи в формате диалога обсудили предложения по развитию туриндустрии и наиболее востребованные меры поддержки отраслевых инициатив.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов рассказал о проекте создания большой туристско-рекреационной зоны «Урал» на территории Абзелиловского, Белорецкого и Бурзянского районов. При этом есть пул потенциальных резидентов, которые до 2030 года готовы реализовать инвестпроекты на общую сумму более 1 млрд рублей. Вице-премьер отметил, что в рамках реализации масштабного проекта на территории этой зоны можно разместить большое количество глэмпингов и других объектов. Для полноценной реализации туристического потенциала нужно продолжать строительство и ремонт автомобильных дорог, подведение инженерных сетей. В этой части необходима федеральная поддержка.

Максим Решетников предложил актуализировать заявку на создание и поддержку туристско-рекреационной зоны для того, чтобы рассмотреть её на федеральном уровне.

Директор Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк «Торатау» Артур Идельбаев представил предложения по дальнейшему развитию геопарков республики. В их числе – строительство новых визит-центров, создание близ шихана Торатау музея камня, а на территории геопарка «Янган-Тау» – геологического комплекса «Мечетлино», этнографического центра «Караван-Сарай» и комплексного проекта «Земля Салавата» на малой Родине народного героя Башкортостана.

Артур Идельбаев считает актуальным создание национальной сети геопарков России и федеральной комиссии по геопаркам. При этом Башкортостан может стать площадкой для проведения ежегодного форума по развитию геопарков страны.

Министр экономического развития России поддержал предложения.

– В Башкортостане уже накоплен хороший опыт по организации и развитию геопарков. Мы поддерживаем системный подход к созданию и сохранению этих территорий. Инициативы обсудим с руководством Министерства природных ресурсов и экологии страны, – сказал Максим Решетников. – Важно найти разумный баланс природы и туризма. Нужно продумать возможные форматы такой работы.

Директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Данир Гайнуллин подробно рассказал о реализации проектов историко-культурного комплекса «Шульган-Таш» и Евразийского музея кочевых цивилизаций. Эти уникальные масштабные объекты способны привлечь большой поток туристов. Напомним, в начале февраля 2023 года Глава Башкортостана поручил подготовить дорожную карту создания всего комплекса объектов Евразийского музея кочевых цивилизаций. Документ планируют обсудить в ближайшее время.

Участники совещания предложили упростить бюрократические условия организации визитов в Беларусь. Максим Решетников согласился, что нужно  рассмотреть предложение о снижении суммы страхового вознаграждения и финансового обеспечения для российских туроператоров, которые занимаются выездным туризмом в Беларусь.

Глава Башкортостана подчеркнул, что международное сотрудничество развивается хорошими темпами.

– Беларусь – это наш партнёр, там уникальная природа, замечательные люди, много историко-патриотических объектов, – сказал Радий Хабиров. – У нас уже есть большое количество совместных проектов.

Ещё ряд предложений – о формировании программы поддержки туризма для сельских жителей и развитии событийного туризма. Глава региона поручил проработать такую возможность.

– Это очень актуальные вопросы, по которым нужны эффективные меры поддержки. В 2023 году мы выделили каждому муниципалитету по 500 тысяч рублей на проведение культурно-массовых мероприятий – праздников, фестивалей, – добавил Радий Хабиров.

В завершение встречи Максим Решетников поблагодарил руководство республики и предпринимательское сообщество за активную позицию и совместные усилия по продвижению Башкортостана на туристическом рынке страны.

– Мы видим, насколько серьёзно вы относитесь к развитию отрасли. Будем работать вместе, – сказал министр.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:туризм
Читайте нас: