Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
26 Января 2023, 15:59

Золушка, волки и…присяжные заседатели

***

Золушка, волки и…присяжные заседатели
Золушка, волки и…присяжные заседатели

Фото автора.

В заметке использованы данные из материалов, опубликованных в январе 2003 года

В канун наступающего 2003 года «театральная группа при Валентиновском СДК подарила односельчанам очередную премьеру-спектакль «Золушка». Заглавную роль исполнила Наталья Кириллова.

В представлении были заняты Светлана Моисеева (мачеха), Ирина Мезенцева (Капризуля), Наталья Пуцман (Воображуля), Валентина Куканова (королева).

Кое-кому из актеров довелось сыграть по две роли. Так, Игорь Черемискин был принцем и Дедом Морозом, Сергей Мезенцев – отцом Золушки и королем, Алексей Бердников – братом принца и цирюльником, Зиля Абкадырова – феей лета и восточной красавицей, Любовь Лисицкая – осенней феей и русской красавицей». Автор заметки – Л. Горшенина.

***

 «В течение месяца активно делались попытки «успокоить» стаю волков. Были и ночные выезды на снегоходах. Использовались капканы и флажки. Но «серым» всякий раз удавалось уйти». Это выдержка из заметки в номере нашей газеты от 29 января 2003 года. Автор – начальник Архангельского районного отдела  охотнадзора А. Фирсов.

Из текста следует, что «…все же стая волков была уничтожена… бригада охотников добыла в урочище Кустрей двух самцов, один из которых матеры, и волчицу».

***

Абсалямова Земфира Ахмаровна, Давлетбаева Минира Минигалеевна, Нугуманов Нуретдин Сайретдинович, Садыков Самат Зарифович, Тулкубаева Флюра Арслангареевна из Архангельского района с января 2003 года включены в список присяжных заседателей Приволжского окружного военного суда.

***

«Активность населения высока», так называется материал за подписью управляющей делами Бакалдинской сельской администрации З. Сиражетдиновой. Зифа Амирхановна сообщает, что во всех населенных пунктах проходят сходы граждан, на них активно обсуждаются вопросы газификации, бесперебойного автобусного сообщения, а также телефонная связь и другие.

***

А вот при главе Архангельской сельской администрации «состоялось очередное заседание, главным вопросом которого стало усиление борьбы с бродячими животными. Поводом послужило увеличение на улицах райцентра числа бродячих собак, а также халатное отношение граждан к содержанию животных на своих подворьях.

В частности, на заседание были приглашены шесть граждан, чьи собаки нанесли материальный ущерби телесные повреждения сельчанам. Все приглашенные были наказаны в административном порядке.

В заключение было принято решение о массовом уничтожении бродячих собак».

Вот такой интересный материал двадцатилетней давности. Но, как видим, уважаемые читатели, данная тема остается актуальной до сих пор. Если ранее для решения этой проблемы можно было принять жесткое решение на местном уровне, то сейчас таковое просто недопустимо.

Обзор по страницам газеты провела Эльвира Абдулова.

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: