В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
5 Января 2023, 09:05

В эти дни отметит 90-летие житель с. Архангельское, ветеран труда Л. В. Арцышевич

***

В эти дни отметит 90-летие житель с. Архангельское, ветеран труда Л. В. Арцышевич
В эти дни отметит 90-летие житель с. Архангельское, ветеран труда Л. В. Арцышевич

Ваша душа до сих пор молода,

Впереди еще песни не спеты!

Леонид Васильевич родом из Скимского хутора, одного из тех, которые в начале прошлого века были расположены на территории около д. Приураловка. У родителей-колхозников  их было  пятеро, он был в семье вторым ребенком, единственным сыном.

Как и другие его сверстники ходил за несколько километров в местную школу. Современные дети даже представить себе не смогут такое: пешком в соседнюю деревню, бережно прижимая к груди заветные книжки и тетрадки, – в любую погоду, будь то проливной дождь, леденящая стужа или непроглядный буран, идти и стремиться к знаниям.

– Начал работать в колхозе с 12 лет. Куда направит бригадир, туда и шел, – рассказывает дедушка о своих недолгих школьных годах. – Боронил поля, трудился на ферме, а одним летом вместе с сестренкой даже пас стадо из целой сотни быков. И так до осени, потом  опять в школу.  Весной вновь на пашню, начиналась посевная, затем закладывали силосные ямы, утрамбовывал их верхом на лошади. Сено готовили, подвозил к стогам копны. И в школе мы тоже работали, готовили дрова на растопку, чистили снег, чинили крышу, ремонтировали, проводили другие работы.

Обучение мальчика завершилось под Новый год, когда он учился в 5 классе. Заболела и слегла их мама, ему, как старшему брату, пришлось взять на свои детские плечи ее обязанности по дому и заботу за младшими детишками.

Когда подошел возраст, ушел в армию. Попал в артиллерийские войска в г. Тоцкое. Служил так же честно и добросовестно, как и привык работать. Родителям несколько раз приходили благодарственные письма от командования, а юноша получал похвальные грамоты.

После возвращения домой устроился в родной колхоз, трудился на разных работах, был разнорабочим на пивзаводе в д. Красная Регизла. Там ему и предложили поехать учиться на курсы шоферов.

После их окончания Леонид Васильевич вернулся на пивзавод и получил машину на газогенераторе (то есть автомобиль работал на дровах или угле).

Спустя некоторое время Леонид Васильевич переехал в райцентр,  устроился в “Пищетару”.  Позже работал в леспромхозе водителем. 

В разные годы Леонид Васильевич трудился МСО (межрайонной строительной организации), “Сельхозтехнике”, пожарной части, где отработал 17 лет и оттуда же ушел на заслуженный отдых.

Однако выход на пенсию не остановил его стремления работать и приносить пользу обществу. 10 лет он трудился охранником в районном отделении Пенсионного фонда, а еще несколько – в ДРСУ, на асфальтном заводе. Общий трудовой стаж ветерана труда – 62 года!

Нужно отметить, что с выходом на заслуженный отдых Леонид Васильевич  увлекся разведением пчел. Его внучка, Ольга Александровна, рассказала о том, как дедушка с большим удовольствием занимался новым для себя делом.

Не без гордости юбиляр поделился воспоминаниями о том, какие строения в районе, в том числе в с. Архангельское, возводились при его непосредственном участии. Это здания детсадов, маслозавода, ферм в деревнях, многоквартирных домов, поликлиники (бывшей), административного назначения (райсовета, РОО) и другие.

–       Его, бывало, и ночью забирали на работу. Придут машины с бетонными плитами, их нужно срочно выгружать, вот и шел, никогда не противился работе, наоборот, любому, кто обращался, старался помочь, – добавила к рассказу юбиляра его супруга, Евдокия Егоровна.

Они связали свои судьбы 62 года назад. Познакомились на свадьбе у ее сестры, девушка приехала в гости из другой области. Та самая первая их встреча и положила начало крепкому союзу.

В их семье появилось трое детей, Леонид Васильевич и Евдокия Егоровна стали любимыми и любящими дедушкой и бабушкой для пятерых внучат, шестерых правнуков, в которых они души не чают.

Евдокия Егоровна – тоже ветеран труда. Работала 10 лет в паркетном цехе Леспромхоза, 20 – на маслозаводе. Всегда была в ряду передовиков производства.

Л. В. Арцышевич имеет множество награждений – похвальных и почетных грамот, благодарственных писем от организаций, в которых работал, районного руководства. Бережно ветеран хранит медаль “За добросовестный труд” как память о непростых, но лучших своих годах.

Низкий Вам поклон от молодого поколения, для которого Вы являетесь образцом невероятного трудолюбия. Ваш супружеский союз с Евдокией Егоровной – яркий пример того, что секрет семейного долголетия заключается в любви, искренности и доброте, которыми наполнены ваши светлые души.

Фото автора.

На снимке: Супруги Арцышевич.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: