В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
5 Января 2023, 09:00

Радик Кутлиматов: Пусть все будет хорошо!

***

Радик Кутлиматов: Пусть все будет хорошо!
Радик Кутлиматов: Пусть все будет хорошо!

Многим известна фраза академика Константина Скрябина (советского биолога, основателя отечественной гельминтологической науки)  – «Врач – лекарь для людей, ветеринар – лекарь для человечества».

Те, кому незнакома работа ветеринарного врача, думают, что она ограничивается лишь лечением домашних питомцев.  Да, они, конечно же, занимаются и этим, но  их основная деятельность направлена на поддержание стойкого эпизоотического благополучия местности – населенного пункта, района, и так далее, то есть нашего с вами безопасного соседства с животными.

21 год трудится в районной ветеринарной службе Радик Кутлиматов. Несколько недель назад за добросовестный и многолетний труд в системе агропромышленного комплекса Республики Башкортостан  и в связи  с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности он был удостоен Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Мы попросили Радика Фаритовича дать нашей газете небольшое интервью. Предлагаем его вашему вниманию.

Радик Фаритович, что повлияло на выбор профессии?

– Так получилось, что выбрали вуз (а именно Башкирский государственный сельхозинститут) и сдавали экзамены вместе со старшим братом. Только я  – после школы, а он – вернувшись из армии. Брат выбрал ветеринарный факультет, а я, чтобы не было двух одинаковых профессий в одной семье, – в зооинженерный. Вот так и получилось, – с улыбкой рассказал он предысторию.

Расскажите о главном в Вашей работе.

– Основное в ней – упор на санитарно-эпидемиологическое благополучие по инфекционным, паразитарным и инвазивным заболеваниям сельскохозяйственных животных. В том числе своевременная организация и проведение ветеринарных мероприятий по их предупреждению и ликвидации на закрепленной территории, а также диагностических исследований и иммунизации.

С чего начинается рабочий день?

– У нас, ветеринарных работников, он начинается еще с вечера, – уточнил  Радик Фаритович. – Имеется план определенных профилактических мероприятий. По нему составляем график, отрабатываем, принимаем заявки от населения. Люди сообщают о тех или иных проблемах, касающихся состояния животных, выезжаем и решаем их на местах.

Было ли Вашей практике что-то интересное, запомнившееся надолго, может быть, произошел какой-то неординарный случай?..   

– Да, как-то было такое несколько лет назад. Начался тяжелый отел коровы, меня вызвали на родовспоможение. Помог теленку родиться, буквально вытянул его на белый свет. Решил проверить состояние коровы. Тут же понял: что-то не то с ней. К удивлению хозяев и самого себя достал еще одного. Вроде, пришла пора вздохнуть с облегчением, но не тут-то было. Вытащил потом еще и третьего. Конечно, все изрядно попереживали тогда. Больше такого в моей практике не было. Телята-двойня – явление довольно редкое, а тут – получите сразу тройню! Главное, все обошлось благополучно. Вот такой уникальный случай, – с улыбкой рассказал он.

* * *

Немного из биографии. Р. Ф. Кутлиматов родом из Кармаскалинского района. Позже его родители переехали в наш район, в Новошареево. Учился в  Липовской средней школе. Поступил и успешно окончил, как уже сказано выше, БСХИ. 9 лет работал в Липовском совхозе главным зоотехником. Потом произошла  реорганизация хозяйства, и ему пришлось в 1995 году уйти из профессии.

Тяжелые времена 90-х коснулись каждого. Чтобы обеспечить свою семью, Радику Фаритовичу даже пришлось на целых два года уехать в Сибирь на заработки, там он работал в золотодобывающей артели. Потом приехал домой в отпуск.

– Человеку очень тяжело вдали от своей семьи, родных. Прислали мне вызов  ехать обратно на работу, но я уже принял решение: больше никаких разлук с близкими – они мне очень дороги, и больше не поехал, – поделился он.   

К тому времени жизнь начала постепенно входить в новое русло. Р. Кутлиматова пригласили в сельхозуправление при администрации района на должность зоотехника, им он проработал полтора года.

– В 2000 г. перевелся в ветстанцию. Поступил в Башкирский государственный аграрный университет на факультет ветеринарной медицины. В 2006 окончил учебу и с тех пор я вновь в этой сфере, – вот так очень кратко мой собеседник рассказал о том, как в большом желании шагать в ногу со временем, соответствовать новым требованиям в профессии он обновил и дополнил знания, освоил новую специальность.

Пять лет Радик Фаритович заведовал лабораторией при ветстанции, а начиная с  2009 года, является заведующим Бакалдинским ветеринарным участком. Его общий трудовой стаж насчитывает 35 лет.

Многолетний и плодотворный труд Р. Ф. Кутлиматова неоднократно отмечался благодарностями и почетными грамотами ветеринарной станции, администрации и Совета МР, Управления ветеринарии и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Управления ветеринарии и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С супругой, Гульшат Габделахатовной, они в браке 34 года, вырастили двух дочерей, есть внук и внучка. Старшая дочь окончила авиационный университет (УГАТУ), работает инженером-проектировщиком. Младшая в этом году после  школы поступила в нефтяной университет.

– Любим (особенно в теплое время года) проводить выходные на лоне природы, собираться всей родней, готовить шашлыки. С удовольствием с детьми и внучатами участвуем в семейных фотосессиях. Это же очень здорово – от души пообщаться с близкими, куда-то съездить, отдохнуть от будней и подготовиться к работе с новыми силами, – поделился глава семьи. 

* * *

И в завершение нашей беседы…

Радик Фаритович, Ваша профессия достойна глубокого уважения, работа полна неожиданностей, в экстренных случаях требует принятия быстрого решения и верных действий. У вас есть возможность обратиться к своим коллегам через нашу газету с пожеланиями в Новом году.

– Желаю всем позитива, крепкого здоровья, мирного неба, благополучия в семье, пусть родные вас только радуют. Пусть все будет хорошо!

Спасибо Вам за интервью, интересный рассказ. Желаем Вам новых успехов в новом году!

Фото автора.

На снимке: Момент вручения российской награды.

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:люди
Читайте нас: