Общество
2 Января 2023, 04:05

Едины корнями, едины мыслями. Вести из д. Азово

Из почты редакции

Едины корнями, едины мыслями. Вести из д. АзовоЕдины корнями, едины мыслями. Вести из д. Азово
Едины корнями, едины мыслями. Вести из д. Азово

С полной уверенностью можно считать, что  2022 год для азовцев выдался удачным. Началась долгожданная газификация нашей деревни, которая считается отдаленным населенным пунктом. В данный момент ведется строительство газопровода.

Эта масштабная работа началась с нашего обращения в прямом эфире к Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову. В нем были затронуты актуальные вопросы развития деревни: обеспечение доступности голубого природного топлива в жилых домах, налаживание мобильной связи, сети Интернет, благоустройство дорог, другие.

Сразу в три населенных пункта: Узунларово, Айтмембетово и Азово прибыли подрядчики для проведения работ по газификации. Сегодня на месте работает ООО “Тепло-энергоремонт Уфа”.

Около 40 владельцев частных домовладений уже приобрели трубы, радиаторы, газовые котлы и прочее необходимое оборудование, занимаются подготовкой необходимой документации, разрешений на газификацию. Летом, наверное, подадут заявки и дачники. Все с нетерпением ждут голубого топлива в свои дома.

В скором времени нам обещали обеспечение мобильной связью и интернетом. В список 130 населенных пунктов, отобранных в регионе по федеральной программе ликвидации цифрового неравенства, включено и Азово. Жители деревни проявили активность, голосовали через портал госуслуг, собирали подписи за включение в данную программу.

Очень надеемся, что скоро мы без труда подключимся к цифровым ресурсам, в следующем году запланирована установка базовой станции мобильной связи.

Напишу еще об одной хорошей новости. Азовцы изъявили желание принять участие в конкурсе “Трезвое село”. В 2020 году нашу деревню  отметили Почетной грамотой, и на этот раз мы надеемся на победу.

Население, ведущее здоровый образ жизни, единодушно поддержало это предложение. В конкурсе мы готовы показать всю нашу силу, сплоченность и веру. Ведь без капли спиртного можно весело и с пользой проводить досуг, и это мнение многие поддерживают и одобряют.

В сельском клубе действует кружок физкультурно-оздоровительной  гимнастики. Возглавляет ее наш фельдшер Назира Бурханова. Пополняются ряды и тех, кто увлекается скандинавской ходьбой.

Важную роль играет и духовное развитие. Каждую пятницу в нашей мечети проходят религиозные чтения. Уроки по арабской письменности ведет Рахима Ишкинова из д. Карагай, выпускница Российского мусульманского университета (г. Уфа). В теплое время года сельчане собрали средства и сделали ремонт храма.

Несмотря на то, что жизнь в глубинке многие считают скучной и однообразной, азовцы вовсе не страдают от безделия. Каждый на личном подворье держит скот, домашнюю птицу, многие разводят пчел. Во многих  дворах имеется сельскохозяйственная техника, маленькие пилорамы.

Мои односельчане – старательные и искренние люди. Может быть, наши намерения потому и сбываются – из-за того, что цели добрые. С Новым годом всех нас!

Тимерьян Мулюков, д. Азово.

Фото автора.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас