В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
2 Января 2023, 09:05

Едины корнями, едины мыслями. Вести из д. Азово

Из почты редакции

Едины корнями, едины мыслями. Вести из д. Азово
Едины корнями, едины мыслями. Вести из д. Азово

С полной уверенностью можно считать, что  2022 год для азовцев выдался удачным. Началась долгожданная газификация нашей деревни, которая считается отдаленным населенным пунктом. В данный момент ведется строительство газопровода.

Эта масштабная работа началась с нашего обращения в прямом эфире к Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову. В нем были затронуты актуальные вопросы развития деревни: обеспечение доступности голубого природного топлива в жилых домах, налаживание мобильной связи, сети Интернет, благоустройство дорог, другие.

Сразу в три населенных пункта: Узунларово, Айтмембетово и Азово прибыли подрядчики для проведения работ по газификации. Сегодня на месте работает ООО “Тепло-энергоремонт Уфа”.

Около 40 владельцев частных домовладений уже приобрели трубы, радиаторы, газовые котлы и прочее необходимое оборудование, занимаются подготовкой необходимой документации, разрешений на газификацию. Летом, наверное, подадут заявки и дачники. Все с нетерпением ждут голубого топлива в свои дома.

В скором времени нам обещали обеспечение мобильной связью и интернетом. В список 130 населенных пунктов, отобранных в регионе по федеральной программе ликвидации цифрового неравенства, включено и Азово. Жители деревни проявили активность, голосовали через портал госуслуг, собирали подписи за включение в данную программу.

Очень надеемся, что скоро мы без труда подключимся к цифровым ресурсам, в следующем году запланирована установка базовой станции мобильной связи.

Напишу еще об одной хорошей новости. Азовцы изъявили желание принять участие в конкурсе “Трезвое село”. В 2020 году нашу деревню  отметили Почетной грамотой, и на этот раз мы надеемся на победу.

Население, ведущее здоровый образ жизни, единодушно поддержало это предложение. В конкурсе мы готовы показать всю нашу силу, сплоченность и веру. Ведь без капли спиртного можно весело и с пользой проводить досуг, и это мнение многие поддерживают и одобряют.

В сельском клубе действует кружок физкультурно-оздоровительной  гимнастики. Возглавляет ее наш фельдшер Назира Бурханова. Пополняются ряды и тех, кто увлекается скандинавской ходьбой.

Важную роль играет и духовное развитие. Каждую пятницу в нашей мечети проходят религиозные чтения. Уроки по арабской письменности ведет Рахима Ишкинова из д. Карагай, выпускница Российского мусульманского университета (г. Уфа). В теплое время года сельчане собрали средства и сделали ремонт храма.

Несмотря на то, что жизнь в глубинке многие считают скучной и однообразной, азовцы вовсе не страдают от безделия. Каждый на личном подворье держит скот, домашнюю птицу, многие разводят пчел. Во многих  дворах имеется сельскохозяйственная техника, маленькие пилорамы.

Мои односельчане – старательные и искренние люди. Может быть, наши намерения потому и сбываются – из-за того, что цели добрые. С Новым годом всех нас!

Тимерьян Мулюков, д. Азово.

Фото автора.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: